Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2005 по делу N А56-33967/2004 Рассмотрение дела о банкротстве в отсутствие лиц, участвующих в деле, а также лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежаще не извещенных о месте и времени судебного разбирательства, является согласно пункту 2 части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, в связи с чем подлежит возобновлению предшествующая процедура банкротства.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 октября 2005 года Дело N А56-33967/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.М.Герасимовой, судей Т.С.Лариной, Л.Н.Марченко, при ведении протокола судебного заседания И.В.Сотовым, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 13АП-7433/2005 и 13АП-9100/2005) Филиала АК Сберегательного банка РФ ОАО - Вяземского отделения N 1561 и ООО “Сигма Импекс“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2005 по делу N А56-33967/2004 (судья Л.Г.Русакова), принятое по делу о признании
несостоятельным (банкротом) ОАО “Вяземский мелькомбинат“, лица, участвующие в деле - временный управляющий Рущицкая О.А., конкурсный управляющий Сидоров У.К., ООО “Сигма Импекс“, ОАО АКБ “РОСБАНК“, ООО “Тримет“, ОАО АКБ “МДМ-Банк“, ООО “Солланд“, ООО ИЦ “Консультант Выбор“, ОАО НК “Роснефть-Смоленскнефтепродукт“, ЗАО “Витасоль“, ООО “Агрофирма корма и сельхозпродукты“, ООО “Гриф-РМ“, Филиал АК Сберегательного банка РФ ОАО - Вяземское отделение N 1561, при участии: от должника - временный управляющий О.А.Рушицкая, конкурсный управляющий У.К.Сидорова, представитель А.А.Мишенин по доверенности от конкурсного управляющего N 14-1/1 от 17.10.05; от кредиторов - ООО “Сигма-Импекс“ - представитель А.В.Сухоруков по доверенности от 20.01.05, ОАО АКБ “Росбанк“ - представитель И.А.Фролова по доверенности N 466 от 29.10.05,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество “Вяземский мелькомбинат“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением должника о признании его банкротом.

Определением арбитражного суда от 25.08.2005 в отношении ОАО “Вяземский мелькомбинат“ введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена О.А.Рушицкая.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...от 14.06.2004...“ имеется в виду “...от 14.06.2005...“.

Решением арбитражного суда от 14.06.2004 ОАО “Вяземский мелькомбинат“ признано банкротом, в отношении должника введена процедура конкурсного производства сроком на один год, конкурсным управляющим назначена У.К.Сидорова. Решением также отклонены следующие ходатайства:

- об отложении рассмотрения дела;

- о назначении экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного банкротства в отношении должника, признаков преднамеренного банкротства и приостановлении производства по делу;

- о признании недействительными решений общего собрания кредиторов должника и приостановлении производства по делу;

- о признании действий временного управляющего неправомерными и нарушающими законные интересы кредиторов и отстранении временного управляющего должника.

В апелляционной жалобе конкурсный кредитор - Открытое акционерное общество Сберегательный банк РФ в лице своего филиала
- Вяземского отделения N 1561 просит отменить решение от 14.06.2005 в части отказа в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы по вопросу наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства должника. Жалобу кредитор обоснует тем, что суд неполно выяснил обстоятельства дела, не учел и не оценил доводы кредитора, изложенные в ходатайстве о назначении экспертизы, не дал должной оценки действиям временного управляющего по уклонению от проведения экспертизы по вопросу наличия (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства.

Конкурсный кредитор - общество с ограниченной ответственностью “Сигма Импекс“ в апелляционной жалобе просит решение отменить полностью и принять новый судебный акт, которым признать должника банкротом, открыть в отношении него конкурсное производство. Жалобу ООО “Сигма Импекс“ обоснует тем, что судом нарушены правила извещения лиц, участвующих в деле (извещены не все лица) и правило пункта 2 статьи 18 АПК РФ о рассмотрении дела неизменным составом (произведена немотивированная замена одного из судьи в ходе рассмотрения дела).

Все лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения жалоб надлежаще извещены, а поэтому жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц, в том числе подателя жалобы - ОАО “Сберегательный банк РФ“, от которого получена телеграмма о рассмотрении жалобы без его участия.

Представитель конкурсного кредитора - ОАО АКБ “Росбанк“ поддержал жалобу ОАО “Сберегательный банк РФ“, заявил ходатайство о назначении экспертизы с целью выявления (отсутствия) признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства должника.

Конкурсный кредитор - ООО “Сигма Импекс“ в судебном заседании поддержал доводы своей жалобы.

Представитель должника считает жалобу ООО “Сигма Импекс“ обоснованной, в удовлетворении жалобы ОАО “Сберегательный банк РФ“ просит отказать.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 269 - 271 АПК РФ, арбитражный
апелляционный суд установил.

В судебном заседании представитель ООО “Сигма Импекс“ пояснил, что в нарушение требований статьи 153 АПК РФ дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле, а также лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежаще не извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в частности конкурсного кредитора ООО “Гриф-РМ“, а также представителя работников должника, представителя собрания кредиторов и представителя участников должника (акционеров).

Как усматривается из материалов дела, в реестре требований кредиторов ОАО “Вяземский мелькомбинат“ учтены требования 11 кредиторов 3-й очереди, представителем собрания кредиторов на первом собрании, состоявшемся 29.04.05, избран Д.И.Иванов, представитель акционеров должника - Н.Л.Киселева участвовала в судебном заседании от 16.09.04 на основании протокола собрания акционеров от 19.07.04 (л.д. 187 т. 1), об избрании представителем работников должника Р.И.Ивановой для участия в арбитражном процессе в деле имеется протокол общего собрания трудового коллектива от 24.09.04 (л.д. 110 т. 3).

Таким образом, все указанные лица наряду с другими, указанными в статьях 34, 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.02 (далее - Закон о банкротстве) должны были быть извещены о месте и времени судебного разбирательства в соответствии со статьей 153 АПК РФ, так как Закон о банкротстве изъятия из указанного правила не содержит.

Рассмотрение дела о банкротстве должника было назначено на 15.02.05 (л.д. 189 - 190 т. 1) и в последующем дважды откладывалось.

Судебное заседание, по результатам которого было принято обжалуемое решение (31.05 - 07.06.05) было назначено определением суда от 12.04.05 (л.д. 47 т. 2).

Согласно списку лиц, участвующих в деле (л.д. 46 т. 2), в судебном заседании приняли участие представители
регулирующего органа, уполномоченного органа (Федеральной налоговой службы), должника и конкурсного кредитора - ОАО АКБ “Росбанк“.

Указанные лица были извещены о назначении судебного заседания на 31.05.06 под роспись в приложении к протоколу судебного заседания.

Из отметки на определении от 12.04.05 видно, что разослано было только пять копий указанного определения, то есть, по всей видимости, только тем лицам, что принимали участие в судебном заседании от 12.04.05, так как доказательства извещения остальных лиц, участвующих в деле, и участников арбитражного процесса в материалах дела отсутствуют.

Согласно приложению к протоколу судебного заседания от 31.05.05 (в судебном заседании объявлен перерыв до 07.06.05) из числа не извещенных о рассмотрении дела лиц в судебном заседании приняли участие только три конкурсных кредитора (ОАО АКБ “МДМ-Банк“, ООО “Тримет“ и ОАО Сбербанк РФ). В связи с указанным следует признать обоснованным довод ООО “Сигма Импекс“ о том, что дело было рассмотрено в отсутствие ряда конкурсных кредиторов, представителя собрания кредитора, представителя трудового коллектива и представителя акционеров должника, не извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Данное обстоятельство согласно пункту 2 части 4 статьи 270 АПК РФ является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

В силу специфики рассмотрения дел о банкротстве с отменой судебного акта о введении соответствующей процедуры банкротства в отношении должника подлежит возобновлению предшествующая процедура, в данном случае - наблюдение.

Учитывая, что возможность обжалования отказа в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы не предусмотрена ни Арбитражным процессуальным кодексом, ни Законом о банкротстве, а решение суда от 14.06.05 обжалуется ОАО “Сберегательный банк РФ“ только в этой части, производство по апелляционной жалобе ОАО “Сберегательный банк РФ“ подлежит прекращению.

В
связи с отменой решения по жалобе ООО “Сигма Импекс“ дело подлежит направлению в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения, а поэтому ходатайство ОАО АКБ “Росбанк“ о назначении экспертизы по вопросу фиктивного (преднамеренного) банкротства, заявленное суду апелляционной инстанции, отклоняется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 268 - 271, 150 ч. 1 п. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2005 по делу N А56-33967/2004 отменить.

Возобновить процедуру наблюдения должника.

Дело направить в суд первой инстанции Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области для дальнейшего рассмотрения.

Взыскать с ОАО “Вяземский мелькомбинат“ в пользу ООО “Сигма Импекс“ 1000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.

Производство по апелляционной жалобе ОАО “Сберегательный банк РФ“ прекратить.

Возвратить ОАО “Сберегательный банк РФ“ в лице Вяземского отделения N 1561 1000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГЕРАСИМОВА М.М.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАРЧЕНКО Л.Н.