Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2005 по делу N А42-1-642/1997 Окончание исполнительного производства исключает возможность произведения замены взыскателя правопреемником на основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2005 г. по делу N А42-1-642/1997

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2005 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2005 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего И.А.Тимухиной

судей Я.В.Баркановой, И.А.Сериковой

при ведении протокола судебного заседания: С.Э.Орловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5830/2005) Федерального государственного унитарного предприятия концерна “Росэнергоатом“ в лице филиала концерна “Кольская атомная станция“ на определение Арбитражного суда Мурманской области от 20.05.2005 г. по делу N А42-1-642/1997 (судья Е.Ю.Семенюк),

по иску Прокурора Мурманской области в интересах Кольской АЭС

к 1) ОАО энергетики и электрификации “Колэнерго“, 2) АО “Центральное диспетчерское управление “ЕЭС России“

3-е лицо: 1) ОСП Кольского
района Мурманской области, 2) ФГУП Концерн “Росэнергоатом“ филиал Концерна “Росэнергоатом“ “Кольская атомная станция“

о взыскании 87369958419 рублей

при участии:

от истца: не явился

от ответчика: 1) С.И.Ковалев по доверенности от 05.07.2005 г., 2) не явился

от 3-го лица: 1) не явился, 2) С.С.Пономаренко по доверенности от 20.06.2005 г.

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие “Росэнергоатом“ обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о направлении в свой адрес исполнительного листа для последующего направления в адрес подразделения судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания с открытого акционерного общества “Колэнерго“ невыплаченной части задолженности.

В судебном заседании суда первой инстанции заявитель также ходатайствовал о замене Кольской АЭС на правопреемника - Федеральное государственное унитарное предприятие “Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях“ (концерн “Росэнергоатом“)

Определением Арбитражного суда Мурманской области от 20.05.2005 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе ФГУП “Концерн “Росэнергоатом“ просит обжалуемое определение отменить, удовлетворить ходатайство о замене Государственного предприятия “Кольская АЭС“ на правопреемника - концерн “Росэнергоатом“ и удовлетворить заявление о выдаче исполнительного листа.

Открытое акционерное общество “Колэнерго“ в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения, указав, что срок предъявления ко взысканию исполнительного листа по настоящему делу никогда не прерывался, исполнительное производство окончено 31.12.1999 г., все последующие платежи должник производил по соглашению о реструктуризации, а не по решению суда. Поскольку правопреемство возможно только на стадии арбитражного процесса, а исполнительное производство окончено, замена взыскателя его правопреемником произведена быть не может.

Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов Кольского района Мурманской области известил суд апелляционной инстанции о том, что не располагает какими-либо сведениями по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа Арбитражного суда Мурманской области
N 1-624/2-97, поскольку исполнительное производство окончено и по истечении срока хранения уничтожено в 2002 году.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Решением Арбитражного суда Мурманской области по настоящему делу от 19.02.1997 с акционерного общества “Колэнерго“ в пользу Кольской АЭС взыскано 225069043291 неденоминированных рублей.

07.04.1997 г. на принудительное исполнение решения суда выдан исполнительный лист.

31.12.1999 г. судебным приставом-исполнителем службы судебных приставов N 6 Управления юстиции Мурманской области вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 1 статьи 27 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, согласно которому исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа, исполнительный лист возвращен арбитражному суду.

Обращаясь с заявлением о выдаче исполнительного листа, заявитель указал на те обстоятельства, что сумма, указанная в исполнительном листе от 07.04.1997 г., не полностью оплачена ответчиком, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Мурманской области от 21.10.2004 г. по делу N А42-8142/04-14, а также указал на нормы статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса РФ 1995 года, статьи 321 действующего Арбитражного процессуального кодекса РФ и статьи 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, предусматривающие, что срок предъявления исполнительного листа ко взысканию прерывается частичным исполнением судебного акта.

Суд первой инстанции правомерно отказал заявителю в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа, поскольку в соответствии с ч. 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается взыскателю, каковым заявитель не является.

Замена взыскателя правопреемником не может быть произведена в силу статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ ввиду окончания исполнительного производства. Ссылка подателя жалобы на судебные акты по делу N А42-8142/04-14 и нормы законодательства о прерывании срока предъявления исполнительного листа к исполнению
является несостоятельной, поскольку вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Мурманской области по названному делу установлено, что взыскатель добровольно отказался от принудительного исполнения решения, равно как и от реализации процессуального права на обжалование действий судебного пристава-исполнителя и постановления об окончании исполнительного производства.

С учетом вышеизложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 48, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 20.05.2005 г. по делу N 1-642/2-97 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.