Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2005 по делу N А56-50750/2004 Суд необоснованно отказал ООО в удовлетворении требования об обязании налоговой инспекции начислить проценты за несвоевременный возврат обществу НДС, поскольку вследствие неправомерного бездействия инспекции были нарушены сроки возврата суммы налога на добавленную стоимость, установленные пунктом 4 статьи 176 НК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 29 августа 2005 года Дело N А56-50750/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.И.Петренко, судей И.Б.Лопато, И.В.Масенковой при ведении протокола судебного заседания Т.И.Петренко, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5583/2005) ООО “Евротранзит“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 мая 2005 года по делу N А56-50750/2004 (судья М.В.Кузнецов) по заявлению ООО “Евротранзит“ к Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу о взыскании 2491605
рублей 33 копеек при участии: от истца (заявителя, взыскателя) - представитель А.А.Крепак по доверенности от 09.06.2005; от ответчика (должника) - представитель А.С.Панин по доверенности N 03-05/6628 от 17.05.2005,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Евротранзит“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с Межрайонной ИМНС России N 10 по Санкт-Петербургу (далее - ответчик, инспекция, налоговый орган) суммы процентов в размере 2491605,33 рубля.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявитель просит признать незаконным бездействие Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу, выразившееся в неначислении обществу с ограниченной ответственностью “Евротранзит“ процентов за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость за апрель 2003 года. Кроме того, обществом заявлено требование об обязании ответчика принять решение о начислении процентов за нарушение сроков возврата налога на добавленную стоимость за апрель 2003 года и направить решение в органы Федерального казначейства для исполнения путем выплаты причитающихся ООО “Евротранзит“ сумм за счет средств бюджета в порядке п. 4 ст. 176 НК РФ.

В соответствии со статьей 48 АПК РФ судом произведена замена Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу.

Решением от 03.05.2005 суд отказал в удовлетворении заявленных требований на том основании, что у общества отсутствует право на получение процентов в связи с подачей заявлений о возврате налога на добавленную стоимость по истечении трехмесячного срока.

На указанное решение обществом подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильным
применением пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель инспекции просил оставить жалобу без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, общество представило в Межрайонную инспекцию МНС России N 10 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года 19.05.2003.

По сведениям, отраженным в налоговой декларации, сумма НДС, подлежащая возмещению организации, составила 16112411 рублей за апрель 2003 года.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признано незаконным бездействие ответчика, выражающееся в непринятии решения о возмещении НДС за апрель 2003 года в сумме 16112411 рублей. Кроме того, суд обязал Межрайонную ИМНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу принять решение о возмещении ООО “Евротранзит“ налога на добавленную стоимость за апрель 2003 года в порядке пункта 4 статьи 176 НК РФ.

Фактически налог на добавленную стоимость за апрель 2003 года был возвращен 10.11.2004 по заключению инспекции, направленному в орган Федерального казначейства. Данное обстоятельство инспекцией не оспаривается.

Одновременно с возвратом налога ответчиком не принималось решение о начислении процентов в соответствии с пунктом 4 статьи 176 НК РФ, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа и обязании ответчика принять решение о начислении и уплате процентов.

Условия и порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного организацией-экспортером поставщикам товарно-материальных ценностей, изложены в пункте 4 статьи 176 НК РФ.

В соответствии
с пунктом 4 статьи 176 НК РФ суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 6 статьи 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 НК РФ, и документов, перечисленных в статье 165 НК РФ. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих документов. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. В абзаце десятом пункта 4 статьи 176 НК РФ указано, что налоговый орган обязан принять решение о возврате сумм налога из бюджета не позднее последнего дня трехмесячного срока и в этот же срок направить это решение на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства.

При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.

Возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. Если такое решение не получено соответствующим органом Федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день,
считая со дня направления такого решения налоговым органом.

При нарушении установленных пунктом 4 статьи 176 НК РФ сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Эти проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика за несвоевременный возврат из бюджета причитающихся ему денежных средств.

Признание судом недействительным решения налогового органа об отказе (полностью или частично) в возмещении налогоплательщику налога из бюджета или незаконным бездействия, выразившегося в неначислении и выплате процентов, свидетельствует о неисполнении налоговым органом обязанности вынести в установленный срок законное и обоснованное решение.

Если же бездействие инспекции признано судом незаконным, это означает, что налоговый орган в установленный срок не вынес законное решение, которое должно быть принято, - решение о возмещении из бюджета указанной в декларации суммы налога.

Поскольку последствием невынесения налоговым органом законного решения является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, он вправе получить компенсацию потерь в виде процентов.

Следовательно, возвращая обществу налог на добавленную стоимость с пропуском установленных пунктом 4 статьи 176 НК РФ сроков без начисленных процентов, налоговая инспекция нарушает положения налогового законодательства, а налогоплательщику известно о нарушении его права на получение таких процентов при поступлении суммы налога на расчетный счет без причитающихся процентов.

При этом пунктом 4 статьи 176 НК РФ не установлены порядок, сроки начисления и выплаты процентов.

Порядок выплаты процентов за несвоевременное возмещение налога, предусмотренных статьей 176 НК РФ, определен в совместном Приказе Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов Российской Федерации от 12.09.2001 N БГ-3-10/345; 74н “О порядке учета процентов, начисленных за несвоевременный возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора), а также процентов, начисленных
за несвоевременное возмещение сумм налога на добавленную стоимость“ (далее - Приказ). В силу статьи 4 НК РФ этот Приказ обязателен для исполнения налоговыми органами.

Согласно Приказу обязанности по начислению процентов за несвоевременный возврат налогоплательщику подлежащей возмещению из бюджета суммы НДС, отражению суммы начисленных процентов в заключении о возврате налога и направлению заключения о возврате налога с начисленными процентами органу Федерального казначейства возложены на налоговый орган. То есть налоговая инспекция обязана обеспечить выплату налогоплательщику процентов, предусмотренных в данном случае пунктом 4 статьи 176 НК РФ, одновременно с возвратом из бюджета суммы НДС путем направления в органы Федерального казначейства соответствующего заключения.

Этот вывод подтверждается и отсутствием в пункте 4 статьи 176 НК РФ норм, предусматривающих необходимость обращения налогоплательщика в налоговый орган с заявлением о начислении и выплате установленных этим пунктом процентов, равно как и принятие налоговым органом какого-либо решения по такому заявлению.

Как следует из положений названных норм, законодатель исходит из того, что заявление о возврате налога из бюджета согласно декларации по налоговой ставке 0 процентов должно быть подано налогоплательщиком в пределах трехмесячного срока.

Если налогоплательщик в пределах трехмесячного срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 4 статьи 176 НК РФ, не подал заявление о возврате из бюджета НДС, то налоговым органом не может быть принято решение о возврате налога из бюджета в установленный срок.

Исходя из названной нормы, трехмесячный срок исчисляется со дня представления декларации и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Заявление о возмещении НДС путем возврата подано обществом 25.09.2003.

Вместе с тем, если налоговая проверка не проводится, то не применяются названные процедурные требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 176
НК РФ, а возмещение НДС осуществляется в порядке абзаца 5 пункта 4 статьи 176 НК РФ.

С учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 32 НК РФ о безусловной обязанности налоговых органов соблюдать законодательство о налогах и сборах следует вывод, что в пункте 4 статьи 176 НК РФ имеется в виду только законное и обоснованное решение налогового органа.

В данном случае установленные в указанной норме сроки возврата оспариваемой суммы НДС нарушены вследствие неправомерного бездействия инспекции. При изложенных обстоятельствах обращение с заявлением о возврате налога не имело правового смысла. Кроме того, срок подачи налогоплательщиком заявления о возврате НДС ограничен лишь положениями пункта 2 статьи 173 НК РФ - не позднее трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция считает заявление ООО “Евротранзит“ обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом уточненных требований (л.д. 37).

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2005 по делу N А56-50750/2005 отменить.

Признать незаконным бездействие Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу, выразившееся в неначислении ООО “Евротранзит“ процентов за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость за апрель 2003 года по экспортным операциям. Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу принять решение о начислении процентов за нарушение сроков возврата налога на добавленную стоимость за апрель 2003 года по экспортным операциям и направить решение в орган Федерального казначейства для исполнения путем выплаты причитающихся ООО “Евротранзит“ сумм процентов за счет федерального бюджета в порядке, установленном п. 4 ст. 176 НК
РФ.

Выдать ООО “Евротранзит“ справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в сумме 25058,02 рубля.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

МАСЕНКОВА И.В.