Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2005 по делу N А56-11732/2004 Суд неправомерно удовлетворил требование ООО о признании незаконным решения общего собрания ТСЖ о разрешении правлению товарищества распоряжаться эксплуатируемой кровлей и помещениями, находящимися в общей долевой собственности кондоминиума, поскольку товарищество в установленных законом пределах вправе распоряжаться общим имуществом в кондоминиуме.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 18 августа 2005 года Дело N А56-11732/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.С.Лариной, судей М.М.Герасимовой, Е.В.Жиляевой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.А.Мурзиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3455/2005) ТСЖ “На Гражданском“ на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.05 по делу N А56-11732/2004 (судья М.Б.Кузнецов) по иску ООО “Веста“ к ТСЖ “На Гражданском“ о признании решения ТСЖ незаконным при участии: от
истца - не явился (извещен); от ответчика - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Веста“ (далее - ООО “Веста“) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу собственников жилья “На Гражданском“ (далее - ТСЖ “На Гражданском“), в котором просит признать незаконными решения общих собраний ТСЖ от 20.04.02 и 05.04.03 об утверждении “Положения о размещении рекламно-информационной продукции в кондоминиуме“ и расчетов за рекламу, о разрешении правлению ТСЖ распоряжаться эксплуатируемой кровлей и помещениями, находящимися в общей долевой собственности кондоминиума, и обязать ответчика принимать решения о распоряжении, владении и пользовании общей долевой собственностью кондоминиума по согласованию с истцом.

Решением от 05.03.05 Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконными (недействительными) решения общих собраний ТСЖ “На Гражданском“ от 20.04.02 и 05.04.03 в части утверждения Положения о принципах начисления платы за рекламу, утверждения расчетов на рекламу, разрешения правлению продавать, возмездно передавать право владения, пользования, сдавать в долгосрочную аренду сроком на 49 лет или возмездно передавать в собственность для присоединения к квартирам в качестве террас или мансард эксплуатируемую кровлю членам товарищества; разрешения правлению ТСЖ сдачу в аренду помещений.

ТСЖ “На Гражданском“, полагая, что суд неправильно применил нормы материального права, просит решение суда отменить, в иске ООО “Веста“ - отказать.

ООО “Веста“ в отзыве на апелляционную жалобу указывает, что принятым решением общего собрания ТСЖ нарушены охраняемые законом права и интересы истца, как собственника имущества, просит оставить решение арбитражного суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы
извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ООО “Веста“ является собственником помещений 23Н и 70Н в кондоминиуме по адресу: пр. Науки, д. 19, корп. 2, одновременно истец является собственником общей долевой собственности кондоминиума.

Для управления кондоминиумом и организации его обслуживания и эксплуатации создано товарищество собственников жилья, членом которого истец не является.

На общем собрании ТСЖ 20.04.02 принято решение об утверждении положения о предоставлении за плату в пользование участков на здании для размещения рекламоносителей, на собрании 05.04.03 принято решение о взимании платы за предоставление в пользование общей долевой собственности, на собрании 20.04.02 принято решение о разрешении правлению ТСЖ продавать, передавать возмездно право владения, пользования, сдавать в долгосрочную аренду или возмездно передавать в собственность для присоединения к квартирам в качестве террас или мансард эксплуатируемую кровлю, а также сдавать в аренду помещения, находящиеся в общей долевой собственности.

Истец полагает, что принятые решения нарушают его законные права и интересы.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со статьей 291 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники квартир для облегчения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников жилья.

ТСЖ “На Гражданском“ является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законом “О товариществах собственников жилья“ и действующей на основании гражданского законодательства.

Товарищество собственников жилья в установленных законом пределах вправе распоряжаться общим имуществом
в кондоминиуме.

К компетенции общего собрания товарищества собственников жилья относится принятие решений о приобретении, строительстве, реконструкции, возведении хозяйственных построек.

Решения, принятые на собраниях ТСЖ “На Гражданском“, связаны с осуществлением хозяйственной деятельности по содержанию, сохранению, приращению недвижимости в кондоминиуме, распределению обязанностей между домовладельцами по возмещению соответствующих издержек, обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества.

В соответствии с пунктом 8.10 Устава товарищества проведенные собрания правомочны, поскольку на них присутствовали собственники, обладающие более 50% голосов от общего числа членов товарищества.

Принятые на собраниях решения не противоречат действующему законодательству, являются правомочными и не нарушают права и законные интересы других собственников.

При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение судом вынесено с нарушением норм материального права, что в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11732/04 от 05.03.05 отменить, ООО “Веста“ в иске - отказать.

Взыскать с ООО “Веста“ в пользу ТСЖ “На Гражданском“ расходы по госпошлине по апелляционной жалобе - 1000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЖИЛЯЕВА Е.В.