Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2005 по делу N А56-48030/2004 Поскольку отсутствовал протокол судебного заседания, в котором принято обжалуемое определение о приостановлении производства по рассмотрению требования о включении в реестр кредиторов общества, дело направлено на новое рассмотрение.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 9 августа 2005 года Дело N А56-48030/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 08 августа 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 09 августа 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.С.Лариной, судей И.Г.Медведевой, В.Б.Слобожаниной при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.А.Мурзиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4666/2005) ОАО АКБ “МДМ-Банк“ на определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.05 по делу N А56-48030/2004 (судья В.Б.Жбанов) по требованию ОАО АКБ “МДМ-Банк“ к ООО “Колос“ о несостоятельности (банкротстве) при участии: от кредитора -
не явился (извещен); от должника - не явился (извещен); временный управляющий - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

открытым акционерным обществом “Акционерный Коммерческий Банк “Московский Деловой Мир“ (далее - ОАО АКБ “МДМ-Банк“) в рамках дела о банкротстве в процедуре наблюдения заявлено требование о включении в реестр кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Колос“ (далее - ООО “Колос“) задолженности в сумме 202932938 руб. 79 коп.

Определением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.05 производство по рассмотрению требования ОАО АКБ “МДМ-Банк“ приостановлено до разрешения дела N А56-15850/05 по делу о признании недействительным договора поручительства.

ОАО АКБ “МДМ-Банк“, полагая определение о приостановлении производства по рассмотрению требования незаконным и необоснованным, обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение отменить.

Кредитор, должник и временный управляющий о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе судебного заседания от 11.07.05 (л.д. 44), в заседание суда не явились, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения, апелляционный суд считает, что оно подлежит отмене.

Согласно части первой статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе каждого судебного заседания ведется протокол.

Как следует из материалов дела, обжалуемое определение датировано 19.04.05. При этом протокол судебного заседания от 19.04.05 отсутствует, однако имеется протокол судебного заседания от 18.04.05.

Таким образом, отсутствует протокол судебного заседания, в котором принято обжалуемое определение.

В силу пункта 6 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствие в деле протокола судебного заседания является безусловным основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а
дело, в соответствии с пунктом 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-48030/04 от 19.04.2005 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

МЕДВЕДЕВА И.Г.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.