Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2005 по делу N А56-20189/2004 Страховой тариф для уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяется в соответствии с федеральным законом исходя из основного вида деятельности, определенного в соответствии с Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2005 г. по делу N А56-20189/2004

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2005 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2005 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Т.И.Петренко

судей Г.В.Борисовой, Л.А.Шульги

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Н.И.Аль Марашдех

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Санкт-Петербургского Регионального отделения Фонда социального страхования на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 января 2005 года по делу N А56-20189/2004 (судья М.Г.Никитушева),

по заявлению ООО “Новая сила“

к Государственному учреждению - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

о возврате излишне уплаченных сумм

при участии:

от истца (заявителя, взыскателя): представитель А.А.Рябинина
по доверенности от 02.05.2005 года

от ответчика (должника): представитель А.Н.Абашин по доверенности N 51 от 21.06.2004 года

установил:

открытое акционерное общество “Новая сила“ (далее - ОАО “Новая сила“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственному учреждению Санкт-Петербургское Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ответчик, Фонд) об обязании возвратить сумму излишне уплаченного взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2001, 2002, 2003 годы в размере 1 901 013 рублей.

В порядке статьи 49 АПК РФ заявитель просил суд признать незаконным бездействие Санкт-Петербургского Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в форме уклонения от возврата на расчетный счет ОАО “Новая сила“ суммы излишне уплаченного взноса на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2001, 2002, 2003 годы в размере 1 901 013 рублей и обязать ответчика возвратить на расчетный счет сумму излишне уплаченного взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2001, 2002, 2003 годы в размере 1 901 013 рублей.

Решением от 21.01.2005 суд удовлетворил заявленные требования.

На указанное решение Государственным учреждением - Санкт-Петербургским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением положений пунктов 10 “Правил отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975, и пункта 3 Порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являющихся самостоятельными классификационными единицами“, утвержденного Постановлением
Фонда социального страхования Российской Федерации N 12 от 06.02.2002. По мнению подателя жалобы, в рассматриваемом случае отсутствует переплата по страховым взносам в соответствии с установленным ему тарифом, поскольку таковой является разница между начисленными страховыми взносами в соответствии со страховым тарифом и излишне перечисленной суммой страховых взносов.

В судебном заседании представитель Фонда поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель общества просил оставить жалобу без удовлетворения.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “Новая сила“ указывает, что в результате ошибочного определения страхового тарифа 3,4 процента, что соответствует 17 классу профессионального риска и коду по ОКОНХ 14111 (турбостроение), возникла переплата по обязательным страховым взносам в сумме 1 901 013 рублей. Общество ссылается, что ему следовало уплатить страховые взносы на обязательное социальное страхование по тарифу 1,5 процента, что соответствует ОКОНХ 14171 (производство электрических машин), классу профессионального риска 12.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Общество в соответствии с Законом РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ является плательщиком страховых взносов в Фонд и в период с 2001 года по 2003 год уплачивало страховые взносы из расчета страхового тарифа 3,4 процента, что соответствует 17 классу профессионального риска и коду по ОКОНХ 14111 - турбостроение.

Страховой тариф для уплаты взносов определяется Законом Российской Федерации “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ исходя из основного вида деятельности, определенного в соответствии с Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, установленными Постановлением Правительства
РФ N 975 от 31.08.1999.

В соответствии с пунктом 10 Правил отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975, основной вид деятельности ежегодно подтверждается страхователем в порядке установленном Фондом социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного постановлением Фонда социального страхования РФ от 06.02.2002 N 12, для подтверждения основного вида деятельности страхователь обязан ежегодно в срок до 01 апреля представлять в исполнительный орган Фонда по месту регистрации следующие документы: заявление о подтверждении основного вида деятельности, справку-подтверждение основного вида деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

22 февраля 2001 года Фондом страхователю было выдано специальное уведомление о размере страховых тарифов (3,4 процента, что соответствует 17 классу профессионального риска основного вида деятельности - турбостроение с кодом по ОКОНХ 14111), установленных организации с 1 января 2001 года (т. 1, л.д. 99).

13 апреля 2001 года заявителем было подано заявление о регистрации в качестве страхователя юридического лица, где Общество указало код по ОКОНХ (14111), который соответствует виду деятельности - турбостроение (л.д. 94 - 96).

01 апреля 2001 года заявитель для подтверждения основного вида деятельности представил в Региональное отделение Фонда по месту своей регистрации справку по установленной форме. Согласно представленной справке основным видом деятельности ОАО “Новая сила“ указало турбостроение с кодом по ОКОНХ 14111 (л.д. 97, 98).

15 апреля 2002 года ответчик выдал Обществу уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование
от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с указанием размера страховых взносов 3,4 процента, устанавливаемых с января 2002 года.

27 марта 2003 года заявитель представил ответчику заявление о подтверждении основного вида деятельности с указанием основного вида деятельности - турбостроение.

31 марта 2003 года ответчик уведомил Общество о размере страховых взносов (3,4 процента) на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных с января 2003 года.

В соответствии с пунктом 13 Порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 06.02.2002 N 12, до подтверждения основного вида деятельности страхователь относится к отрасли экономики по основному виду деятельности, подтвержденному им в предыдущем финансовом году.

Таким образом, в случае подтверждения основного вида деятельности, этот вид деятельности устанавливается на текущий год, и распространение его на предыдущий год Порядком не предусмотрено.

Следует признать, что размер тарифа страховых взносов, (3,4 процента) определен в установленном порядке и оснований для распространения тарифа 1,5 процента с учетом результатов деятельности на период с 2001 года по 2003 год не имеется.

Поскольку Общество начисляло страховые взносы в соответствии с установленным ему тарифом, поэтому отсутствует факт переплаты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При изложенных обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда - отмене.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.01.2005 по делу N А56-20189/2004
отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Новая сила“ государственную пошлину в доход федерального бюджета за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

ШУЛЬГА Л.А.