Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2005 по делу N А56-12344/2004 Рассматривая дело по иску ОАО о признании недействительными договоров аренды нежилых помещений, суд правомерно удовлетворил требование ООО о принятии обеспечительных мер в виде запрета ОАО совершать действия по воспрепятствованию ООО в пользовании арендованным имуществом, поскольку данные действия находятся во взаимосвязи с исковыми требованиями и являются мерой по обеспечению иска.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 23 мая 2005 года Дело N А56-12344/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 23 мая 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Медведевой И.Г., судей Герасимовой М.М., Жиляевой Е.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания И.В.Букур, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29 марта 2005 года по делу N А56-12344/2004 (судья Иванилова О.Б.) по иску (заявлению) ОАО “407 Проект“ к ООО “Орти“, ООО “Плацдарм“, ООО “Лизинг СПб“,
ООО “Атака“, 3-и лица - Российский фонд федерального имущества в лице Северо-Западного межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества, ГУЮ “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“, о признании недействительными договоров при участии: от истца (заявителя) - Волков Д.Р. (доверенность б/н от 06.05.2005); от ответчика (должника) - не явился (извещен), не явился (извещен), Скворцов-Савельев И.А. (доверенность б/н от 01.07.2004), не явился (извещен); от 3-х лиц - не явился (извещен), не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

ОАО “407 Проект“ обратилось с иском о признании недействительными договоров аренды нежилых помещений.

ООО “Орти“, являющееся одним из ответчиков по спору, обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета истцу совершать действия по воспрепятствованию ООО “Орти“ в пользовании арендованным имуществом.

Определением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2005 (судья Иванилова О.Б.) заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено, суд запретил ОАО “407 Проект“ совершать действия по воспрепятствованию ООО “Орти“ в пользовании имуществом, арендованным по договорам N 2/06-01 от 02.04.2003 и N 4/07-03 от 24.07.2003.

ООО “Лизинг СПб“ обратилось с апелляционной жалобой на определение суда о принятии обеспечительных мер. Податель жалобы указывает, что поскольку к участию в деле привлечены четыре ответчика, удовлетворение ходатайства одного из них о принятии обеспечительных мер ставит в неравное положение других соответчиков. ООО “Лизинг СПб“ считает, что принятые обеспечительные меры должны распространяться на всех соответчиков, либо не должны быть применены вовсе.

ОАО “407 Проект“ в отзыве на жалобу просит отказать в ее удовлетворении.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени месте судебного заседания, отзыва на жалобу не представили.

Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ,
выслушав пояснения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил правильность определения и отсутствие оснований для его отмены.

По смыслу статьи 90 АПК РФ заявление о принятии обеспечительных мер может быть подано всеми участвующими в деле лицами.

Предметом заявленных ОАО “407 Проект“ исковых требований является недействительность договоров аренды, в соответствии с которыми ответчики занимают спорные помещения. Правовая позиция истца по спору предполагает отсутствие у ответчиков оснований занимать помещения.

Заявление ООО “Орти“ о запрете истцу совершать действия по воспрепятствованию ему пользоваться арендованным имуществом находится во взаимосвязи с исковыми требованиями и является мерой по обеспечению имущественных интересов заявителя.

В связи с изложенным апелляционный суд признал принятие судом обеспечительных мер обоснованными.

Доводы подателя жалобы о том, что принятие обеспечительных мер в отношении одного ответчика нарушает процессуальное равенство сторон, отклонены судом по следующим основаниям.

Обязательность принятия обеспечительных мер в отношении всех находящихся в одинаковом процессуальном положении и запрет в принятии мер по заявлению одного из них нормы Арбитражного процессуального кодекса не содержат. Заявление ООО “Орти“ является реализацией его процессуальных прав, и довод о принятии мер только в связи с тем, что остальными ответчиками не поданы аналогичные заявления, противоречил бы нормам права, регулирующим принятие обеспечительных мер.

Определение суда о принятии обеспечительных мер признано апелляционным судом обоснованным и не подлежащим отмене либо изменению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Лизинг СПб“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд
Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕДВЕДЕВА И.Г.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЖИЛЯЕВА Е.В.