Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2005 по делу N А56-48650/2004 Управление Пенсионного фонда РФ вправе начислять пени на сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в виде фиксированных платежей, только после истечения срока, установленного для уплаты разницы по страховым взносам при окончательном расчете по итогам расчетного периода (календарного года).

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 11 мая 2005 года Дело N А56-48650/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Черемошкиной В.В., судей Петренко Т.И., Шестаковой М.А. при ведении протокола судебного заседания Ковальчук Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2005 по делу N А56-48650/2004 (судья Третьякова Н.О.) по заявлению ГУ - УПФ РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга к
ИП Ф.И.О. о взыскании 2010 рублей при участии: от заявителя - не явился (извещен), от ответчика - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее по тексту - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее по тексту - предприниматель, ответчик) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2003 по 31.12.2003 в размере 1800 рублей и пени в размере 210 рублей за несвоевременную уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Решением суда первой инстанции от 16.03.2005 требования Пенсионного фонда удовлетворены частично.

На указанное решение Пенсионным фондом подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в части отказа во взыскании пени за 2003 год и взыскать с предпринимателя пени в размере 210 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, от Пенсионного фонда поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя, предприниматель о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, о чем свидетельствует уведомление. Суд в соответствии со статьями 156, 159 АПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон по материалам дела.

Законность и обоснованность решения первой инстанции от 16.03.2005 проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Шмаков В.А. является предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством серия ПД-06/202 N 511, выданным 12.07.2002 Территориальным управлением Кировского административного района Санкт-Петербурга.

18.07.2002 предприниматель зарегистрирован в отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу в качестве плательщика страховых взносов.

По сведениям, отраженным в требовании N 149-а от
20.08.2004, направленном предпринимателю, у последнего имеется задолженность по уплате в 2003 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в общей сумме 1800 рублей (1200 рублей - страховая часть трудовой пенсии, 600 рублей - накопительная часть трудовой пенсии). В требование включена также сумма пеней - 210 рублей, начисленных в связи с несвоевременной уплатой фиксированных платежей, начиная с 01.01.2004.

Наличие и размер задолженности ответчиком не оспорены. Требование Пенсионного фонда не обжаловано и не исполнено, что явилось основанием для обращения заявителя в суд для принудительного взыскания задолженности.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 1 статьи 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.

Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (статья 4 Закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель - обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в
размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

Положения Закона N 167-ФЗ не соответствующими Конституции Российской Федерации в установленном порядке не признаны и подлежат применению.

Следовательно, за ответчиком в 2003 году сохранялась обязанность уплачивать страховые взносы в виде фиксированных платежей.

Исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 28 Закона N 167-ФЗ). В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В силу пункта 1 статьи 23 Закона N 167-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование является календарный год.

Согласно сведениям, отраженным в реестре поступлений платежей от страхователя за период с 01.01.2003 по 24.01.2005, зачисление платежей на обязательное пенсионное страхование в указанный период ответчиком не производилось (доказательств обратного, равно как и наличия переплаты в предшествующие расчетные периоды, ответчиком не представлено).

При указанных обстоятельствах размер задолженности за 2003 год правомерно исчислен заявителем из законодательно установленного минимального размера фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, и обоснованно удовлетворено судом требование о взыскании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона N 167-ФЗ пенями признается установленная данной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными федеральным законом сроки.

Срок уплаты 31 декабря, на несоблюдение которого ссылается заявитель, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации
от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ (далее по тексту - Правила). Срок уплаты фиксированного платежа, установленный данными Правилами, не может распространяться на фиксированные платежи, уплачиваемые в минимальном размере.

Под расчетным периодом по страховым взносам понимается календарный год, который состоит из отчетных периодов (статья 23 Закона Российской Федерации N 167-ФЗ). Страховые взносы уплачиваются ежемесячно нарастающим итогом. Окончательный расчет по итогам расчетного периода (календарного года) производится страхователем не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный период). В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона РФ N 167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты разницы по страховым взносам за 2003 год - 15.04.2004. Только после истечения этого срока УПФ вправе начислять пени на сумму задолженности по уплате фиксированных платежей в минимальном размере.

Пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, начиная с 01.01.2004, взысканию не подлежат.

Кроме того, Закон N 167-ФЗ детально регламентирует порядок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и не содержит каких-либо неясностей или противоречий, не позволяющих определить страхователю сумму причитающихся платежей и порядок осуществления платежей.

Таким образом, судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы, имеющие значение для дела, сделаны правильные выводы со ссылкой на нормы материального права, оснований для отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 1, 271
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 марта 2005 года по делу N А56-48650/2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

ПЕТРЕНКО Т.И.

ШЕСТАКОВА М.А.