Решения и определения судов

Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2005 по делу N А56-6876/2005 Ходатайство об отмене принятых определением арбитражного суда обеспечительных мер, заявленное суду апелляционной инстанции, подлежит оставлению без рассмотрения в случае, если судебный акт по существу заявленного иска на момент рассмотрения указанного ходатайства не принят и дело находится на рассмотрении арбитражного суда первой инстанции.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. по делу N А56-6876/2005

25 марта 2005 года

(дата оглашения резолютивной части)

25 марта 2005 года

(дата изготовления мотивированного определения)

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Я.В.Баркановой

судей Л.С.Копыловой, В.Б.Слобожаниной

при ведении протокола судебного заседания

при участии:

без вызова сторон

рассмотрев апелляционную жалобу Ритч Холдинг Корп

на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.05 г. по делу N А56-6876/2005 (судья Л.М.Калинина), принятое

по иску ООО “Судоходная компания “Атлас“

к ООО “Компания НТ“, Vencedor shipping Ltd

3-е лицо: RITCH HOLDING CORP

о принятии мер по обеспечению иска

установил:

определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.05 г. принята к производству апелляционная жалоба Компании Ритч Холдинг Корп на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга
и Ленинградской области от 04.02.05 г., в соответствии с которым судом в качестве обеспечительной меры был наложен арест на теплоход “SKIF“ (бывшее название теплоход “Vencedor“), ИМО N 7514543, флаг - Сент-Винсент и Гренадины, в целях обеспечения морского требования путем задержания судна в Морском торговом порту Санкт-Петербург.

15.03.05 г. в период рассмотрения апелляционным судом указанной апелляционной жалобы в апелляционный суд поступило ходатайство ООО “Судоходная компания “Атлас“ (истец по делу) об отмене названных выше обеспечительных мер в соответствии со ст. 97 АПК РФ.

Указанное ходатайство оставляется апелляционным судом без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Поскольку судебный акт по существу заявленного ООО “Судоходная компания “Атлас“ иска на момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы не принят, дело по существу судом первой инстанции не рассмотрено, настоящее дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При таких обстоятельствах Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не может рассмотреть ходатайство об отмене принятых судом первой инстанции обеспечительных мер в порядке ст. 97 АПК РФ.

Ходатайство об отмене обеспечительных мер в соответствии с п. 1 ст. 148 АПК РФ, примененным по аналогии процессуального законодательства, должно быть оставлено апелляционным судом без рассмотрения.

Руководствуясь п. 1 ст. 148, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

ходатайство ООО “Судоходная компания “Атлас“ об отмене мер по обеспечению иска оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня изготовления.

Председательствующий

БАРКАНОВА Я.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.