Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2005 по делу N А42-6416/04 Требование ФОМС о взыскании с администрации города задолженности по платежам на обязательное медицинское страхование неработающего населения не подлежит удовлетворению, поскольку фонд обратился в суд с указанным требованием по истечении установленного НК РФ срока (шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога), который является пресекательным и восстановлению не подлежит.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 3 февраля 2005 года Дело N А42-6416/04“

Дата изготовления мотивированного постановления 03 февраля 2005 года.

Дата оглашения резолютивной части 03 февраля 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Борисовой Г.В., судей Протас Н.И., Шульга Л.А., при ведении протокола судебного заседания Мацур Л.Н., при участии: от заявителя - не явились, от заинтересованного лица - Кургановой О.В. (дов. N 5 от 12.01.2005), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования на решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.11.2004 по делу N А42-6416/04-3 (судья Дмитриевская Л.Е.),
по заявлению Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования к администрации г. Полярные Зори Мурманской области о взыскании 3187169 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации г. Полярные Зори Мурманской области о взыскании задолженности по платежам на обязательное медицинское страхование неработающего населения за 1996 - 2000 г. в сумме 10937300 рублей и пени за несвоевременное перечисление платежей в сумме 10384878 рублей.

В судебном заседании заявитель в порядке ст. 49 АПК РФ уменьшил размер требований и просил взыскать задолженность по платежам в сумме 1392300 рублей и пени в сумме 1794869 рублей.

Решением суда первой инстанции Мурманскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с пропуском срока, установленного п. 3 ст. 48 НК РФ.

Не согласившись с решением суда, Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования направил апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить в полном объеме, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что на правоотношения по внесению страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения нормы НК РФ не распространяются.

В судебное заседание представители заявителя не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не
находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, территориальным фондом обязательного медицинского страхования проведена проверка своевременности и полноты перечисления администрацией страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальный фонд обязательного медицинского страхования за период с 01.01.1994 по 31.12.2000.

По результатам проверки составлен акт от 26.10.2001 N 9, из которого следует, что задолженность по платежам страховых взносов на обязательное медицинское страхование за проверяемый период составила 10937300 рублей, за несвоевременную уплату указанных платежей администрации начислены пени в сумме 10384878 рублей.

Актом проверки администрации предложено уплатить сумму задолженности по платежам и пени в добровольном порядке. Неисполнение администрацией данного предложения явилось основанием для обращения фонда в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая территориальному фонду обязательного медицинского страхования в удовлетворении заявленных требований, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применил нормы материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“ страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные фонды обязательного медицинского страхования производятся органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 N 4543-1 “О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 г.“.

Задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения уплачивается плательщиками в порядке, действующем до введения в действие части второй Кодекса, в части, не урегулированной специальными актами, взыскание недоимок и
пеней с плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения производится по правилам части первой НК РФ на условиях, установленных в отношении плательщиков налогов.

Так, специальными актами не установлен срок давности взыскания сумм недоимок и пеней, следовательно, подлежат применению соответствующие нормы налогового законодательства.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2001 N 624 “О порядке проведения реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, имеющейся по состоянию на 01.01.2001“ органы местного самоуправления, осуществляющие соответствующие страховые платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, признаны плательщиками данных взносов и им была предоставлена возможность произвести реструктуризацию имеющейся задолженности в срок до 01.04.2002.

Однако материалами дела подтверждается, подобного заявления от администрации в территориальный фонд не поступало, поэтому срок давности, установленный п. 3 ст. 48 НК РФ, следует исчислять с 01.04.2002.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам и пени с администрации г. Полярные Зори Мурманской области 15.06.2004, т.е. с пропуском срока, предусмотренного п. 3 ст. 48 НК РФ, который является пресекательным и восстановлению не подлежит.

При этом следует отметить, что заявитель, предъявляя к взысканию сумму недоимки по страховым взносам и пени, не учел имеющиеся договоры и соглашения на проведение взаимозачетов между сторонами, передачу векселей. Взаимное погашение задолженности предусматривалось Временным порядком учета погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, утвержденным Приказом ФФОМС от 29.03.1996 N 23.

При таких обстоятельствах апелляционный суд
считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.11.2004 по делу N А42-6416/04-3 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ПРОТАС Н.И.

ШУЛЬГА Л.А.