Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 20.02.2006 по делу N А41-К2-11318/05 Суд частично удовлетворил заявление о возмещении судебных расходов по привлечению помощи представителя, т.к. расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. Дело N А41-К2-11318/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи П., протокол судебного заседания вел судья П., рассмотрев в судебном заседании заявление о взыскании судебных расходов по делу N А41-К2-11318/05 по иску некоммерческого партнерства “Инновационное сообщество “М-ЭКСПО“ к МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области о признании недействительными ненормативных актов, при участии: от истца - В. по доверенности, от ответчика - Ф. и Н. по доверенности

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2005 года по делу N А41-К2-11318/05 удовлетворены исковые требования некоммерческого партнерства “Инновационное сообщество “М-ЭКСПО“.

Истец обратился в арбитражный суд с
заявлением о возмещении судебных расходов по привлечению помощи представителя. Расходы, заявленные к возмещению, составляют 30000 рублей.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со ст. 106 АПК РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам и иным лицам, оказывающим юридическую помощь (представителям).

В подтверждение размера судебных расходов заявителем представлен платежный документ (платежное поручение N 139 от 11.11.2005 на сумму 30000 рублей), подтверждающий их фактическое перечисление представителю, копии договора N 21 от 20 мая 2005 года на оказание юридических услуг, задания N 1 от 07.06.2005 и акта приема оказанных услуг. Представители юридической фирмы “Вашъ представитель“, выступавшие в качестве представителей истца, принимали участие в подготовке дела до рассмотрения в Арбитражном суде Московской области, при рассмотрении дела в Арбитражном суде Московской области, в связи с чем у суда не имеется оснований для отказа истцу в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов.

Однако, при решении вопроса о размере суммы судебных расходов, суд считает необходимым учесть следующее.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 110 п. 2 НК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, определение понятия “в разумных пределах“ по каждому конкретному делу возложено на суд при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов.

Суд, оценив представленные
истцом в материалы дела вышеуказанные документы, в частности договор на оказание юридических услуг, задание, акт приемки выполненных услуг, а также правовую позицию, предварительное заключение и оценив объем оказанных юридических услуг, пришел к выводу, что заявление подлежит частичному удовлетворению: с ответчика подлежит взысканию 20000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.

При изложенных обстоятельствах заявление о возмещении судебных расходов в сумме 30000 рублей подлежит частичному удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 106, 184 - 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление удовлетворить частично.

Обязать МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области возместить некоммерческому партнерству “Инновационное сообщество “М-ЭКСПО“ из бюджета судебные расходы в сумме 20000 рублей.

В остальной части заявления отказать.