Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2006, 13.02.2006 по делу N А40-3664/06-120-35 Суд удовлетворил требование о признании незаконным ненормативного акта уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за невыполнение обязанности по обязательной продаже части валютной выручки, так как заявитель представил доказательства, подтверждающие отсутствие состава административного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 февраля 2006 г. Дело N А40-3664/06-120-3513 февраля 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения в порядке ст. 176 АПК РФ объявлена 07.02.2006.

Мотивированное решение изготовлено в полном объеме 13.02.2006.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Б., с участием: от заявителя - П. по дов.; от ответчика - Д. по доверенности, рассмотрел дело по заявлению ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по г. Москве (ТУ Росфиннадзора по г. Москве) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

заявитель просит признать незаконным постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по г. Москве
от 27.12.05 N 453-05/530М о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“, зарегистрированного МРП 13.01.2000, рег. N 065.286, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 6/2, стр. 1.

Заявитель заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование оспариваемого постановления. В обоснование заявленного ходатайства заявитель пояснил, что оспариваемое постановление было получено им 27.12.2005, с заявлением об обжаловании постановления в суд заявитель обратился 30.12.2005, определением от 17.01.2005 заявление было возвращено заявителю, что подтверждается копией определения от 17.01.2005. С настоящим заявлением в суд заявитель обратился 24.01.2005, в связи с чем суд считает, что срок пропущен заявителем по уважительной причине и поэтому подлежит восстановлению.

Заявитель ссылается на отсутствие в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ.

Ответчик требования заявителя не признал. В отзыве пояснил, что заявителем совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ, выразившееся в нарушении установленного порядка обязательной продажи валютной выручки.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы заявителя, ответчика, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 210 при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Как следует из материалов дела, на основании письма от 10.11.2005 N 03-18355 ЗАО “АБН АМРО Банк А.О.“ ответчиком установлено, что обществом совершено административное правонарушение, ответственность за которое
предусмотрена ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ, выразившееся в следующем.

17.02.2005 на счет ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ в ЗАО “АБН АМРО Банк А.О.“ поступила валютная выручка в сумме 4328,5 доллара США.

Согласно ст. 21 ФЗ РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ осуществляется не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке.

В соответствии с Инструкцией от 30.03.2004 N 111-И “Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ“ обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 10 процентов от суммы валютной выручки.

ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ представило распоряжение на обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ в ЗАО “АБН АМРО Банк А.О.“ 24.03.2005 с нарушением установленного срока.

По факту выявленного правонарушения ответчиком составлен протокол N 453-05/530 от 20.12.2005 об административном правонарушении.

На основании протокола N 453-05/530 от 20.12.2005 Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по г. Москве в отношении ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ вынесено постановление от 27.12.05 N 453-05/530М о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ, которым на заявителя наложен штраф в размере 389,56 долл. США.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти
данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, уведомление от 13.12.2005 N 453-05/505 о времени и месте составления
протокола об административном правонарушении N 453-05/530 от 20.12.2005 было вручено секретарю ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ К., доверенность на защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, у указанного лица отсутствует.

Поскольку к административной ответственности привлекается юридическое лицо, при составлении протокола для соблюдения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, должен присутствовать законный представитель юридического лица.

Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении от 20.12.2005 присутствовала представитель общества Н., которая законным представителем ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ не является.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что протокол был составлен в отсутствие законного представителя, уведомленного надлежащим образом, однако из материалов дела следует, что присутствовавшей при его составлении Н. разъяснены процессуальные права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности.

В связи с чем судом установлено, что законный представитель ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ при составлении протокола об административном правонарушении от 20.12.2005 не присутствовал, данных о надлежащем извещении лица о месте и времени составления протокола ответчиком не представлено, следовательно, у заявителя отсутствовала возможность осуществлять свои права, предусмотренные законом при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В связи с тем что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением норм КоАП РФ, установить факт совершения обществом административного правонарушения не представляется возможным, поскольку доказательства по делу получены с нарушением закона.

Постановление также вынесено в отсутствии законного представителя юридического лица, копия постановления получена Н., которой 27.12.2005 еще раз были разъяснены процессуальные права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем это не может расцениваться судом, как рассмотрение дела об
административном правонарушении в присутствии законного представителя юридического лица.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 10 от 02.06.2004 нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.

На основании ст. ст. 25.4, 26.2, 28.2 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29, 65, 75, 167 - 170, 207 - 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

восстановить ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“ срок на обжалование постановления.

Признать незаконным и отменить полностью постановление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 27.12.05 N 453-05/530М о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ ООО “Транс Сибирский Экспресс Сервис“, зарегистрированного МРП 13.01.2000, рег. N 065.286, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 6/2, стр. 1.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.