Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.12.2005, 11.01.2006 по делу N А40-66985/05-121-627 Суд отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и обязании регистрирующего органа внести запись в ЕГРЮЛ о ликвидации, так как заявитель не представил доказательства соблюдения требований действующего законодательства РФ, определяющих процесс ликвидации и процедуру представления документов в регистрирующий орган.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

27 декабря 2005 г. Дело N А40-66985/05-121-62711 января 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 27 декабря 2005 г.

Полный текст решения изготовлен 11 января 2006 г.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Д., единолично, при ведении протокола судебного заседания судьей Д., с участием: от заявителя - Г., ликвидатор, реш. N 2 от 18.01.05; от ответчика - Р., дов. N 05-17/10439 от 10.10.05; от 3-го лица - Е., дов. N 5 от 29.12.04, рассмотрел дело по заявлению ООО “Интертрейдинг“ к МРИ ФНС N 46 по г. Москве, 3-е лицо - ИФНС N 43 по г. Москве, о признании незаконным
решения об отказе в госрегистрации ликвидации от 30.08.05, об обязании внести запись в ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Интертрейдинг“ заявило о признании незаконным решения МРИ ФНС N 46 по г. Москве от 30.08.05 об отказе в государственной регистрации юр. лица в связи с его ликвидацией, просит обязать МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве внести запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО “Интертрейдинг“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ имеет N 129-ФЗ, а не N 129.

Заявитель мотивирует свои требования тем, что 18.01.05 учредителем общества было принято решение N 2 о ликвидации ООО “Интертрейдинг“ и назначении ликвидатора, данное решение, а также уведомление о принятии решения о ликвидации, уведомление о назначении ликвидатора, сведения о ликвидаторе были направлены в адрес ИФНС N 43 по месту учета общества; 27.01.05 в газете “Регистрационный вестник“ были опубликованы сведения о ликвидации ООО “Интертрейдинг“; 18.08.05 в адрес ИФНС N 43 были направлены промежуточный баланс и уведомление о составлении промежуточного баланса. Заявитель указал, что 24.08.05 обратился в МРИ ФНС N 46 по г. Москве с заявлением о госрегистрации юр. лица в связи с его ликвидацией, при этом общество представило в регистрирующий орган все документы, предусмотренные главой VII ФЗ “О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и необходимые для исключения юр. лица из ЕГРЮЛ, однако 30.08.05 ответчик вынес решение об отказе в госрегистрации юр. лица в связи с его ликвидацией. Заявитель не согласен с решением Инспекции, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.05.02 N 319 МНС России является уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим с 01.07.02 государственную регистрацию юр. лиц, Инспекция в соответствии с п. 5 ст. 22 ФЗ N 129 обязана была осуществить госрегистрацию в течение пяти рабочих дней с момента представления всех необходимых документов в регистрирующий орган; оспариваемым решением нарушены права и законные интересы заявителя, предусмотренное ст. 61 ГК РФ право на добровольную ликвидацию.

Ответчик представил заверенные копии документов из регистрационного дела, отклонил требования заявителя по мотивам, изложенным в отзыве, ссылается на то, что на дату представления в Инспекцию заявления о госрегистрации юр. лица в связи с его ликвидацией в ЕГРЮЛ отсутствовали записи о нахождении ООО “Интертрейдинг“ в процессе ликвидации, что подтверждает непредставление в регистрирующий орган уведомления о принятии решения о ликвидации юр. лица (форма Р15001), уведомления о формировании ликвидационной комиссии юр. лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) (форма Р15002) и уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса юр. лица (форма Р15003), поэтому отказ в госрегистрации ликвидации ООО “Интертрейдинг“ по причине непредставления необходимых для государственной регистрации документов Инспекция считает законным и обоснованным.

3-е лицо (ИФНС N 43 по г. Москве) считает требования заявителя неправомерными, поддержало доводы ответчика, пояснило, что Инспекция N 43 не располагает сведениями о том, что организация находится в стадии ликвидации, указанные заявителем документы в Инспекцию представлены не были, следовательно, запись в ЕГРЮЛ не была внесена; по общему правилу Инспекцией выдаются свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, а также выписка из реестра, свидетельствующая о том, что юр. лицо находится в процессе ликвидации, однако, несмотря на то что у ООО “Интертрейдинг“ отсутствовали документы, свидетельствующие о внесении записи в ЕГРЮЛ, общество обратилось в
МРИ ФНС N 46 по г. Москве с заявлением о госрегистрации при ликвидации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

18.01.05 единственным учредителем (участником) ООО “Интертрейдинг“ было принято решение N 2 о ликвидации ООО “Интертрейдинг“ и назначении ликвидатора (л. д. 12 - 19, 23).

18.01.05 в адрес Инспекции ФНС N 43 по г. Москве заказным письмом были направлены решение участника N 2, уведомления о принятии решения о ликвидации юр. лица и о назначении ликвидатора, сведения о ликвидаторе.

27.01.05 в газете “Регистрационный вестник“ были опубликованы сведения о ликвидации ООО “Интертрейдинг“ (л. д. 22).

18.08.05 в адрес ИФНС N 43 по г. Москве заявителем были направлены промежуточный баланс, уведомление о составлении промежуточного баланса.

ООО “Интертрейдинг“ 24.08.05 обратилось в МРИ ФНС N 46 по г. Москве с заявлением о госрегистрации юр. лица в связи с его ликвидацией с приложением ликвидационного баланса, документа об уплате госпошлины, которые получены ответчиком 24.08.05, что подтверждается распиской в получении документов (л. д. 11).

Межрайонная инспекция ФНС N 46 по г. Москве, рассмотрев представленные документы, 30.08.05 приняла решение об отказе в госрегистрации по причине непредставления документов, определенных ФЗ N 129-ФЗ, а именно в связи с отсутствием в ЕГРЮЛ записи о принятии решения о ликвидации, формировании ликвидационной комиссии и составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица (л. д. 8).

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Порядок государственной регистрации при ликвидации юр. лица установлен главой VII Федерального
закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Согласно ст. 20 данного Закона учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации.

Регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается госрегистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юр. лица, а также госрегистрация юр. лиц, учредителем которых выступает указанное юр. лицо, или госрегистрация юр. лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юр. лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Пунктом 2 ст. 22 Закона N 129-ФЗ установлено, что ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юр. лица не ранее, чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

В соответствии с п. 3 ст. 22 Закона документы, предусмотренные ст. 21 Закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юр. лица.

Представление документов для госрегистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Согласно п. 3 ст. 9 Закона заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. В ином случае, в том числе при
поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

По общему правилу при представлении в регистрирующий орган уведомлений о принятии решения о ликвидации юр. лица (форма Р15001), о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (форма Р15002), о составлении промежуточного ликвидационного баланса юр. лица (форма Р15003) регистрирующим (налоговым) органом выдаются свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; подтверждением факта нахождения юр. лица в процессе ликвидации может также являться выписка из ЕГРЮЛ.

Заявитель в подтверждение факта представления в ИФНС N 43 по г. Москве документов представил описи вложения, уведомления о вручении.

Однако на дату представления в МРИ ФНС N 46 по г. Москве заявления о государственной регистрации юр. лица в связи с его ликвидацией в ЕГРЮЛ отсутствовали записи о нахождении ООО “Интертрейдинг“ в процессе ликвидации. В материалах дела имеются выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 25.11.05 (л. д. 38 - 43), по состоянию на 13.12.05, из которых также не усматривается нахождение ООО “Интертрейдинг“ в процессе ликвидации.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют доказательства соблюдения требований действующего законодательства РФ, определяющих процесс ликвидации и процедуру представления документов в регистрирующий орган.

При этом действия (бездействие) ИФНС РФ N 43 по г. Москве по невнесению записей о том, что ООО “Интертрейдинг“ находится в процессе ликвидации, заявителем не оспорены, не признаны незаконными в установленном порядке.

При указанных обстоятельствах суд считает, что решение МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве от 30.08.05 об отказе в госрегистрации ООО “Интертрейдинг“ в
связи с его ликвидацией является законным и обоснованным, в связи с чем требования заявителя удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ суд относит на заявителя расходы по госпошлине.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 9, 21, 22, 23 ФЗ от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, ст. ст. 65, 68, 71, 75, 167 - 170, 176, 180, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления ООО “Интертрейдинг“ о признании недействительным решения МРИ ФНС N 46 по г. Москве от 30.08.05 об отказе в госрегистрации юр. лица в связи с его ликвидацией и об обязании МРИ ФНС N 46 по г. Москве внести в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ООО “Интертрейдинг“ отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.