Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.06.2006 по делу N А60-11814/06-С10 Если у плательщика налога на добавленную стоимость в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета указанного налога и налога с продаж превысила один миллион рублей, он обязан представлять декларацию ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло указанное превышение суммы выручки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

9 июня 2006 г. Дело N А60-11814/06-С10объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“9 июня 2006 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области О.Э. Шавейникова при ведении протокола судебного заседания судьей О.Э. Шавейниковой, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании налоговой санкции,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Ордов А.А., специалист 1 категории, доверенность N 04-09/14660 от 05.06.2006, удостоверение N 086272, Заварихин В.Н., главный государственный налоговый инспектор, удостоверение N 089984, доверенность N 04-09/9847 от 28.04.2006; от заинтересованного лица - Мочалова Т.В., представитель, доверенность от 11.05.2006 N
66АБ302894, паспорт серии 65 01 N 950466, Сичка Л.Н., представитель, доверенность от 11.05.2006 N 66АБ302894, паспорт серии 65 04 N 173184,

УСТАНОВИЛ:

процессуальные права разъяснены. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Учитывая, что присутствующие в судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица не возразили против продолжения рассмотрения дела по существу в судебном заседании, назначение нового судебного заседания для судебного разбирательства нецелесообразно.

Принимая во внимание вышеизложенное, арбитражный суд, признав дело подготовленным к разбирательству и завершив предварительное судебное заседание, перешел к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в соответствии со ст. 137 АПК РФ.

В судебном заседании, открытом 06.06.2006, объявлен перерыв до 9 часов 9 июня 2006 г. для представления сторонами дополнительных доказательств, после перерыва заседание продолжено.

Инспекция ФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга просит взыскать с индивидуального предпринимателя Несмеловой Т.И. в доход бюджета налоговую санкцию по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за июль, август 2004 г. в виде штрафа в сумме 826127,40 рублей.

Заинтересованное лицо отзыв представило, требования заявителя не признало. Мотивируя возражения, ссылается на отсутствие оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности ввиду нарушения предпринимателем порядка декларирования, а не сроков представления налоговый деклараций.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

Решением Инспекции ФНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга N 10/292 от 28.03.2006, вынесенным на основании материалов камеральной налоговой проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за июль, август 2004 г., заинтересованное лицо
привлечено к налоговой ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ за непредставление в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за отмеченный период в виде штрафа в сумме 826127,40 рублей.

Как следует из материалов проверки, заинтересованным лицом в налоговый орган с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока представлены декларации по налогу на добавленную стоимость за июль, август 2004 г., а именно при сроках представления не позднее 20.08.2004 и 20.09.2004 отмеченные декларации представлены налогоплательщиком 13.01.2006, что, по мнению налогового органа, является нарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В ходе проверки налоговым органом установлено, что сумма налога к уплате в бюджет по налоговой декларации по НДС за июль 2004 г. составляет 452746 рублей, за август 2004 года - 147910 рублей, в связи с чем с учетом нарушения срока представления на 10 и 11 месяцев, соответственно, заявителем исчислен штрафа по п. 2 ст. 119 НК РФ в сумме 826127,40 рублей.

Частью 2 упомянутого решения заинтересованному лицу предложено в добровольном порядке в десятидневный срок уплатить налоговую санкцию. До настоящего времени штраф не уплачен налогоплательщиком. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании налоговых санкций.

Суд считает, что в удовлетворении требования заявителя следует отказать, исходя из следующего.

В соответствии с ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если
такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

На основании п. 2 ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181 дня.

В силу норм ст. 143 Налогового кодекса РФ заинтересованное лицо в проверяемых периодах являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

Статьей 163 НК РФ установлено, что налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

В силу пункта 2 названной статьи для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно положениям ст. 163 и п. 6 ст. 174 НК РФ, только плательщики НДС с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, имеют право уплачивать налог ежеквартально и, соответственно, представлять налоговую декларацию в срок не позднее 20 го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Таким образом, если у плательщика НДС в каком-либо месяце квартала сумма
выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж превысила один миллион рублей, он обязан представлять декларацию в общем порядке, то есть ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло вышеуказанное превышение суммы выручки.

При этом действия налогоплательщика в отношении тех месяцев в течение квартала, когда выручка не превышала 1000000 руб., по сроку и порядку представления деклараций не регламентированы, в частности не указано, сколько деклараций налогоплательщик должен представить - за каждый месяц квартала или декларацию за квартал.

Как установлено в судебном заседании, 14.10.2004 заинтересованным лицом с соблюдением установленного законодательством о налогах и сборах срока в налоговый орган 11.10.2004 представлена декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2004 г. Налог в бюджет уплачен полностью.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Налоговом кодексе РФ часть 3 статьи 163 отсутствует, имеется в виду часть 2.

Однако впоследствии налогоплательщиком установлено, что в отмеченном периоде произошло превышение суммы выручки, предусмотренной частью 3 статьи 163 НК РФ, в связи с чем предпринимателем в налоговый орган 13.01.2006 представлены уточненные налоговые декларации за июль - сентябрь 2004 г.

Отмеченные обстоятельства не нашли отражения ни в акте проверки, ни в решении налогового органа, на основании которых взыскиваются налоговые санкции по настоящему делу.

Согласно имеющейся в материалах дела налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2004 года, реализация товаров (работ, услуг) в указанный период составила 9141054 руб. (строка 020), что суммарно соответствует данным, которые были отражены Несмеловой Т.И. в дополнительных декларациях за июль, август, сентябрь 2004 года.

Учитывая, что в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3
квартал 2004 года вошли обороты, в том числе за июль, август, сентябрь 2004 года, суд считает, что указанные обороты нельзя считать незадекларированными. Кроме того, право декларировать и уплачивать налог на добавленную стоимость ежеквартально налогоплательщик не может утратить ранее, чем установит превышение сумм выручки от реализации товаров (работ, услуг) одного миллиона рублей.

Налоговым кодексом Российской Федерации не урегулированы порядок перехода от ежеквартального к ежемесячному налоговому периоду по налогу на добавленную стоимость и срок представления декларации по указанному налогу за месяц, предшествующий месяцу, в котором произошло превышение суммы выручки, также отсутствуют нормы, обязывающие представить налоговую декларацию за этот месяц в срок, предусмотренный для представления ежеквартальной декларации.

При таких обстоятельствах суд считает, что в данном случае в действиях заинтересованного лица отсутствует состав вменяемого ему правонарушения, поскольку нарушен порядок, но не срок декларирования, в связи с тем, что положениями Налогового кодекса РФ не предусмотрены срок представления уточненных налоговых деклараций и, как следствие, ответственность за нарушение указанного срока.

Учитывая, что ответственность за нарушение иных факторов порядка декларирования (но не сроков) Налоговым кодексом РФ не установлена, суд считает, что привлечение налогоплательщика к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговых деклараций по НДС за июль, август 2004 г. является неправомерным.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что в удовлетворении требования заявителя следует отказать.

Довод налогового органа о том, что представленные заинтересованным лицом декларации по налогу на добавленную стоимость за июль - сентябрь 2004 г. являются основными, а не дополнительными, в связи с чем подлежат применению нормы статьи 119 Налогового кодекса РФ о нарушении срока представления деклараций, как основание
правомерности привлечения предпринимателя к ответственности не может быть принят судом во внимание как основанный на неверном толковании норм законодательства о налогах и сборах.

Ссылка заинтересованного лица на нарушение налоговым органом положений ч. 1 ст. 101 Налогового кодекса РФ судом во внимание не принимается как опровергающаяся материалами дела.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176, 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требования Инспекции ФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о взыскании с индивидуального предпринимателя Несмеловой Т.И. в доход бюджета налоговой санкции по п. 2 ст. 119 НК РФ за непредставление в налоговый орган в установленный срок налоговых деклараций по НДС за июль, август 2004 г. в виде штрафа в сумме 826127,40 рублей отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ШАВЕЙНИКОВА О.Э.