Решения и определения судов

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 15.05.2006 по делу N А60-26130/2005-С11 Поскольку определение об отказе в удовлетворении жалобы кредитора на действия (бездействие) конкурсного управляющего вынесено судом в рамках дела о банкротстве и его обжалование предусмотрено законодательством о банкротстве, данное определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

о возвращении апелляционной жалобы

от 15 мая 2006 г. Дело N А60-26130/2005-С11“

Судья Арбитражного суда Свердловской области М.Л. Скуратовский, рассмотрев апелляционную жалобу ООО “Транзит“ на определение Арбитражного суда Свердловской области от 14.04.2006 по делу N А60-26130/05-С11 по заявлению ЗАО “Горноуральский деревообрабатывающий завод“ о признании ЗАО “Горноуральский деревообрабатывающий завод“ несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

согласно п. 1 ст. 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в арбитражном суде, по результатам рассмотрения выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона “О несостоятельности
(банкротстве)“, определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

Согласно ч. 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Поскольку определение об отказе в удовлетворении жалобы кредитора на действия (бездействие) конкурсного управляющего вынесено судом в рамках дела о банкротстве и его обжалование предусмотрено ст. 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, данное определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней.

Определение об отказе в удовлетворении жалобы кредитора на действия (бездействие) конкурсного управляющего от 14.04.2006 отправлено кредитору с соблюдением срока отправки - 18.04.2006.

В соответствии со ст. 223 ч. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи жалобы на определение от 14.04.2006 истекает 28.04.2006. Апелляционная жалоба на определение от 14.04.2006 подана кредитором, согласно почтовому штемпелю, 03.05.2006, т.е. с пропуском установленного законом десятидневного срока на обжалование данного определения.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование не заявлено.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.

3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Приложение:

1. Апелляционная
жалоба на 3 л., приложенные документы на 5 л. (включая конверт).

Судья

СКУРАТОВСКИЙ М.Л.