Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2006 по делу N А60-36871/05-С10 Арбитражный суд принимает отказ заявителя от предъявленных в суд требований о признании незаконными действий заинтересованного лица как не противоречащий закону и не нарушающий права и законные интересы других лиц и прекращает производство по делу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 3 мая 2006 г. Дело N А60-36871/05-С10“

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего С.Н. Соловцова, судей М.Л. Сергеевой, И.В. Горбашовой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В. Кукарцевой, при участии: от заявителя - Тамбулатов Ф.В., юрисконсульт, доверенность от 10.01.2006; от заинтересованного лица - Волков С.Н., консультант, доверенность от 31.03.2006; от третьего лица - ООО “Предприятие “Биоритм“ - Ивлиева Н.Б., представитель, доверенность от 21.11.2005; представитель третьего лица - ЗАО “УК “РЭМП Ленинского района“ - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие,

рассмотрела
3 мая 2006 г. в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области на решение от 19.01.2006 (судья Теслицкий А.А.) по делу N А60-36871/05-С10 по заявлению ООО “Терминал“ к Управлению Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Свердловской области, при участии в качестве третьих лиц: ООО “Предприятие “Биоритм“ и ЗАО Управляющая компания “РЭМП Ленинского района“, о признании незаконными действий Управления, связанных с отказом в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Решением арбитражного суда от 19.01.2006 заявленные требования удовлетворены.

Отказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области в возбуждении дела о нарушении ООО “Предприятие “Биоритм“ антимонопольного законодательства признан незаконным как не соответствующий положениям Закона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 22.03.1991 N 948-1 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“; на Управление возложена обязанность по устранению допущенных правонарушений антимонопольного законодательства.

Не согласившись с указанным решением, Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области обратилось в суд с апелляционной жалобой в которой, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного дела.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции от заявителя - ООО “Терминал“ - поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом заявителя от предъявленных в Арбитражный суд Свердловской области требований о признании незаконным действий Управления, связанных с отказом в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области, ООО “Предприятие “Биоритм“ возражений на заявленное ходатайство не заявили.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении
дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Частью 5 указанной статьи предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Рассмотрев ходатайство, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ заявителя от предъявленных в арбитражный суд требований как не противоречащий закону и не нарушающий права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 269, 271, п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 января 2006 года отменить.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

СОЛОВЦОВ С.Н.

Судьи

СЕРГЕЕВА М.Л.

ГОРБАШОВА И.В.