Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2006 по делу N А60-17984/05-С4 Поскольку представленное сторонами мировое соглашение не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону, суд утверждает мировое соглашение.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 23 марта 2006 г. Дело N А60-17984/05-С4“

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего С.А. Цветковой, судей Н.Я. Лутфурахмановой, В.С. Мыльниковой при ведении протокола помощником судьи Перемышлевым И.В., при участии: от истца - Хохлова О.С., представитель, по доверенности от 25.01.2006, удостоверение N 17 от 04.10.2005; от ответчика - Перхунова А.В., представитель, по доверенности от 16.03.2006; от третьего лица - Левит А.М., представитель, по доверенности от 28.12.2005,

рассмотрела в заседании апелляционную жалобу ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ на решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.11.2005 (резолютивная часть решения объявлена 25.10.2005) по делу N А60-17984/2005-С4 (судья Кузнецова В.Л.) по
иску ТУ Росимущества по Свердловской области к ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“, третье лицо: Главное Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, о признании недействительным зарегистрированного права.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ответчику, при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ ФРС по Свердловской области, с иском о признании недействительным зарегистрированного за ответчиком права собственности на цех - отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20, и о признании права федеральной собственности на цех - отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20.

Решением от 01.11.2005 (резолютивная часть решения объявлена 25.10.2005) исковые требования удовлетворены частично: право собственности, зарегистрированное за ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“, на цех - отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20, признано недействительным. В остальной части в иске отказано.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“, которое с решением не согласно, просит его отменить в части удовлетворения требований ТУ Росимущества по Свердловской области о признании недействительным зарегистрированного за ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ права собственности на цех - отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20, ссылаясь на то, что строительство спорного объекта проводилось за счет заемных средств, полученных на возвратной основе, а не
за счет безвозмездного финансирования государства, в связи с чем требования истца на оспариваемый объект несостоятельны.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил:

в настоящем судебном заседании сторонами заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения и представлен текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными на его подписание лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможность заключения мирового соглашения предусмотрена на любой стадии арбитражного процесса.

При этом суд в силу пункта 1 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен принимать меры к примирению сторон.

Поскольку представленное сторонами мировое соглашение не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону, суд утверждает мировое соглашение.

В мировом соглашении в соответствии с пунктом 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержится условие о распределении судебных расходов, а именно обязательства по возмещению судебных расходов принимает на себя ответчик. В связи с этим с ответчика - ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ - подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина по иску в сумме 1000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 139, 140, 141, пунктом 2 статьи 150, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.11.2005 (резолютивная часть решения объявлена 25.10.2005) отменить.

Утвердить мировое соглашение в предложенной сторонами редакции:

Территориальное управление Росимущества по Свердловской области в лице руководителя Ф.И.О. действующего на основании Положения и Приказа Минэкономразвития РФ от 08.06.2005 N 952-л, в дальнейшем именуемое “Истец“, с одной стороны, и ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ в лице конкурсного управляющего Ф.И.О. действующего на основании определения Арбитражного суда Свердловской области от 15 июля 2005 г. по делу N
А60-19985/04-С4, в дальнейшем именуемое “Ответчик“, с другой стороны, совместно далее именуемые “Стороны“, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Принимая во внимание перечень имущества Комплекса полосового проката, переданного ответчику по акту приема-передачи от 30.09.1992, и денежные средства, вложенные Ответчиком в завершение строительства указанного имущества, Стороны пришли к соглашению определить долю Российской Федерации в имуществе Комплекса полосового проката как долю в размере 46% в праве собственности на объект недвижимости - цех, отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20.

2. Доля ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ в праве собственности на объект недвижимости - цех, отделение комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20, составляет 54%.

3. Иное имущество Комплекса полосового проката, переданное Ответчику по акту приема-передачи от 30.09.1992, принадлежит ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ на праве собственности.

4. Ответчик принимает на себя обязательства по обеспечению сохранности объекта недвижимости - цеха, отделения комплексной переработки лома, площадью 26784 кв. м, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Московская, 20, до момента его реализации в установленном законом порядке.

5. Обязательства по возмещению судебных расходов принимает на себя Ответчик.

6. Стороны ознакомлены с содержанием ст. 141, ст. 142, ст. 150, ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ и понимают последствия заключения мирового соглашения.

Производство по делу прекратить.

Взыскать с ОАО “Новоалапаевкий металлургический завод“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 1000 руб.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

ЦВЕТКОВА С.А.

Судьи

МЫЛЬНИКОВА В.С.

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.