Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 21.02.2006 по делу N А60-38839/05-С5 Так как несвоевременное выполнение обязанности по предоставлению расчетов по авансовым платежам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не образует объективной стороны вменяемого учреждению правонарушения, требования налогового органа о привлечении его к ответственности за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, суд отклонил.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 21 февраля 2006 г. Дело N А60-38839/05-С5“

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Г.В. Морозовой, судей Ю.К. Киселева, Д.В. Ефимова при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой

рассмотрела в заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Новоуральску на решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.12.2005 (резолютивная часть объявлена 20.12.2005) по делу N А60-38839/05-С5 (судья С.Н. Соловцов) по иску Инспекции ФНС РФ по г. Новоуральску к НОУ “Частная школа“ о взыскании 50 руб.

Судебное заседание апелляционной инстанции проводилось без участия сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.

Заявитель обратился
в Арбитражный суд Свердловской области с иском к НОУ “Частная школа“ о взыскании 50 рублей - налоговая санкция по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотренная за несвоевременное представление расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 год.

Решением по настоящему делу от 20.12.2005 (резолютивная часть объявлена 20.12.2005) в удовлетворении требований заявителя отказано.

Правильность принятого решения проверена в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе Инспекции ФНС РФ по г. Новоуральску, которая не согласна с решением со ссылкой на неправильное применение закона и просит решение по делу N А60-38839/05-С5 отменить.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

предметом иска является требование о взыскании с НОУ “Частная школа“ налоговой санкции в сумме 50 рублей, наложенной решением Инспекции ФНС РФ по г. Новоуральску от 26.07.2005 N 1337.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленного НОУ “Частная школа“ расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2004 год Инспекцией ФНС РФ установлено, что учреждение в нарушение статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ представило в налоговый орган вышеозначенный расчет с нарушением срока, а именно 30.06.2005, при установленном сроке представления 30.03.2005.

В связи с чем Инспекцией ФНС РФ по г. Новоуральску вынесено решение от 26.07.2005 N 1337 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 50 руб. за несвоевременное предоставление расчета по страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

Судом первой инстанции отказано в удовлетворении исковых требований заявителя о взыскании штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ исходя из нижеследующего.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации в целях осуществления налогового контроля установлена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах, а также представлять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Основанием для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ служит факт непредставления в установленный срок в налоговые органы налогоплательщиком документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, которые в силу пункта 1 статьи 1 Кодекса состоят из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании“, данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей по страховым взносам страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

При этом указанный Закон устанавливает основы
государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования и определяет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Судом первой инстанции указано на то, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не относятся к налогам, равно как и обязанность представления расчетов по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование предусмотрена не законодательством о налогах и сборах, а Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ, который к налоговому законодательству не относится.

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции полагает, что несвоевременное представление расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не может повлечь применение ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ.

Как отмечено выше, в соответствии с вышеупомянутой статьей 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными законодательными актами о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа.

При этом Кодекс не содержит положений относительно порядка предоставления расчетов по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации. Обязанность предоставления таких расчетов в соответствующие сроки установлена Федеральным законом N 167-ФЗ от 15.12.2001, который к актам законодательства о налогах и сборах не относится.

В связи с чем
суд отмечает, что несвоевременное выполнение обязанности по предоставлению расчетов по авансовым платежам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований к изменению решения суда первой инстанции и принятию доводов инспекции, изложенных в апелляционной жалобе, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 269, п. 1 ч. 1 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.12.2005, резолютивная часть которого объявлена 20.12.2005, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции с подачей жалобы через суд, принявший постановление.

Председательствующий

МОРОЗОВА Г.В.

Судьи

КИСЕЛЕВ Ю.К.

ЕФИМОВ Д.В.