Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2006 по делу N А56-24412/2006 Суд, удовлетворяя иск о взыскании с ответчика задолженности по договору оказания услуг телефонной связи, обоснованно рассмотрел дело в порядке упрощенного производства, поскольку названные исковые требования заявлены на незначительную сумму и носят бесспорный характер, а ответчик, надлежащим образом извещенный о принятии искового заявления к производству и возможности его рассмотрения в порядке упрощенного производства, суду возражений не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2006 года Дело N А56-24412/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Матлиной Е.О., Нефедовой О.Ю., при участии от ОАО “Северо-Западный Телеком“ Никоновой Е.В. (доверенность от 03.04.2006), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Тэлла“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.08.2006 по делу N А56-24412/2006 (судья Агеева М.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северо-Западный Телеком“ (далее - ОАО “Северо-Западный Телеком“) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Тэлла“ (далее - ООО “Тэлла“) о взыскании 2011 руб. 65 коп. задолженности за предоставленные в
соответствии с договором от 10.02.2006 N М11202 услуги связи и 500 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решением от 24.08.2006, вынесенным по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе, не приводя конкретных доводов относительно несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ООО “Тэлла“ просит отменить состоявшееся по делу решение. По его мнению, решение принято судом без учета того, что ответчик, не получив копии определения суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, был лишен возможности представить свои возражения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ОАО “Северо-Западный Телеком“ просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

ООО “Тэлла“, надлежащим образом извещенное о времени и месте слушания дела, представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ОАО “Северо-Западный Телеком“ (исполнитель) и ООО “Тэлла“ (абонент) 10.02.2005 заключили договор N М11202, по условиям которого исполнитель взял на себя обязательства оказывать абоненту перечисленные в пункте 1.2 договора услуги телефонной связи, а абонент - их оплачивать.

Согласно пункту 4.1.2 абонент ежемесячно оплачивает абонентский тариф (фиксированную плату за услуги связи) за текущий месяц в соответствии с тарифами, перечисленными в прейскуранте. Абонентский тариф включается в счет, выставляемый исполнителем. Абонентская плата производится абонентом ежеквартально предоплатой всей суммы или ежемесячно равными частями, но не позднее 25 числа первого месяца квартала, в случае ежеквартальной оплаты или 25 числа текущего месяца, в случае ежемесячной оплаты.

Ссылаясь на то, что ответчиком не оплачены счета от 31.07.2005 N 7 от
31.08.2005 N 8 от 30.09.2005 N 9 от 31.10.2005 N 10 соответственно за июль, август, сентябрь и октябрь, ОАО “Северо-Западный Телеком“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд пришел к обоснованному выводу о том, что оказанные ответчику услуги связи не оплачены.

Данный вывод подтвержден материалами дела, не опровергнут ответчиком, и в силу части второй статьи 287 АПК РФ не подлежит переоценке в кассационной инстанции.

Как следует из материалов дела, ответчику по адресу: Московский пр., 107-4 была направлена и вручена копия искового заявления, в котором истец просил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства (л.д. 4).

Впоследствии извещения на имя ООО “Тэлла“ судом направлялись по двум адресам, указанным в договоре (по юридическому адресу и по фактическому месту нахождения): Московский пр., 107-4 и ул. Костюшко 2-1, но были возвращены с отметкой отделения связи “такой организации не значится“ (л.д. 24 - 27).

В соответствии со статьей 226 АПК РФ в случае, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

В данном случае иск заявлен на незначительную сумму, ответчик, для извещения которого о принятии искового заявления к производству и возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства предприняты надлежащие меры, суду возражений не представил.

Изложенное свидетельствует о том, что предусмотренные процессуальным законодательством условия для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, принцип
диспозитивности арбитражного процесса, гарантирующий каждой из сторон возможность высказать свои доводы и привести свои возражения, судом соблюдены.

При таком положении кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены принятого по существу спора решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.08.2006 по делу N А56-24412/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Тэлла“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

НЕФЕДОВА О.Ю.