Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2006 по делу N А05-9293/2006-9 Суд отказал в признании незаконным постановления Федеральной службы по финансовым рынкам о привлечении ОАО к ответственности по ст. 15.19 КоАП РФ за нарушение эмитентом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, поскольку общество не представило в течение 45 дней с даты окончания отчетного квартала ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за 1 квартал 2006 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2006 года Дело N А05-9293/2006-9“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кравченко Т.В. и Тарасюка И.М., при участии от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Шахназарова А.С. (доверенность от 02.08.2006), рассмотрев 12.12.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе на решение Арбитражного суда Архангельской области от 31.08.2006 по делу N А05-9293/2006-9 (судья Меньшикова И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северное лесопромышленное товарищество Лесозавод N 3“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании
незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее - РО ФСФР) от 30.06.2006 N 329 о назначении Обществу административного наказания по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде 35000 руб. штрафа.

Решением от 31.08.2006, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе РО ФСФР просит решение отменить, в удовлетворении заявления отказать.

По мнению подателя жалобы, суд неправомерно пришел к выводу об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения, так как отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал 2006 г. в РО ФСФР не поступал, а адресованное в регистрирующий орган заказное письмо, квитанция об отправке которого Обществом представлена в суд, содержало отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за четвертый квартал 2005 г.

В отзыве на кассационную жалобу Общество, ссылаясь на его необоснованность, просит решение оставить без изменения.

В судебном заседании представитель РО ФСФР поддержал кассационную жалобу.

Общество надлежаще уведомлено о времени и месте слушания дела, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Согласно части 2 статьи 15.19 КоАП РФ нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Как видно из материалов дела, по результатам проведенной проверки главным специалистом отдела контроля эмитентов РО ФСФР в
присутствии представителя Общества 15.06.2006 составлен протокол об административном правонарушении в области рынка ценных бумаг, из которого следует, что Общество 16.05.2006 в нарушение статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон) и пункта 5.6 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР от 16.03.2005 N 05-5/пз-н (далее - Положение), не исполнило обязанность по раскрытию информации, так как не представило в течение 45 дней с даты окончания отчетного квартала ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за 1 квартал 2006 г., то есть совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ.

Постановлением исполняющего обязанности руководителя РО ФСФР Бахтина В.А. от 30.06.2006 N 329 Общество на основании части 2 статьи 15.19 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35000 руб.

Считая названное постановление РО ФСФР незаконным, Общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя заявление, указал на то, что в действиях Общества отсутствует событие административного правонарушения, так как отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал 2006 г. был представлен своевременно, о чем свидетельствует исследованная в судебном заседании квитанция от 15.05.2006 о направлении по почте в адрес РО ФСФР заказного письма.

Суд кассационной инстанции не может данный вывод признать соответствующим нормам материального права и имеющимся в деле доказательствам.

Статьей 30 Закона предусмотрено, что в случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг (ежеквартальный отчет), который должен содержать информацию, состав и объем которой соответствуют требованиям Закона, предъявляемым к проспекту
ценных бумаг, за исключением информации о порядке и об условиях размещения эмиссионных ценных бумаг. Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее чем через 45 дней со дня окончания отчетного квартала. Состав информации, порядок и сроки ее раскрытия, а также порядок и сроки представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Согласно пункту 5.6 Положения ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.

В соответствии с названными нормативными актами отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал 2006 г. должен представляться непосредственно в регистрирующий орган не позднее 15.05.2006.

Как видно из материалов дела, на 16.05.2006 отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал 2006 г. от Общества в РО ФСФР не поступил. Данный факт не оспорен представителем Общества при составлении протокола об административном правонарушении.

Представленная Обществом суду квитанция о направлении в адрес РО ФСФР 15.05.2006 заказного письма не может служить надлежащим доказательством выполнения заявителем обязанности по раскрытию информации, так как не содержит сведений о содержании документов, вложенных в это письмо.

Кроме того, судом не учтено, что направлением 15.05.2006 заказного письма с учетом пробега почты из г. Архангельска в Санкт-Петербург не может быть обеспечено его поступление в адрес регистрирующего органа в этот же день.

При таких обстоятельствах в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за который предусмотрена частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что постановление РО ФСФР принято уполномоченным лицом с соблюдением установленного порядка и сроков привлечения к административной ответственности, у суда
отсутствовали основания для удовлетворения заявления Общества.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене, а заявление Общества - отклонению.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 31.08.2006 по делу N А05-9293/2006-9 отменить.

В удовлетворении заявления открытого акционерного общества “Северное лесопромышленное товарищество Лесозавод N 3“ отказать.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КРАВЧЕНКО Т.В.

ТАРАСЮК И.М.