Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 04.12.2006 по делу N А56-13935/2006 Об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2006 года Дело N А56-13935/2006“

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Грачева И.Л., рассмотрев ходатайство Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом о принятии обеспечительных мер по делу N А56-13935/2006,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2006 по делу N А56-13935/2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006, суд обязал ответчика (Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом; далее - Леноблкомимущество) заключить с истцом (закрытым акционерным обществом “Скачки“) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 47:14:06-02-005:0001 площадью 2107000 кв.м, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Ломоносовский район, Горская волость, “Офицерское село“,
квартал 5, по цене 12315883 руб. 41 коп. на условиях проекта договора, предложенного истцом к заявке от 26.12.2005 N 26/28, указав в преамбуле, в пункте 2.4, в разделах “Юридические адреса и реквизиты сторон“ и “Подписи сторон“ проекта договора, что продавцом земельного участка является Леноблкомимущество в лице его председателя с указанием соответствующих реквизитов.

Не согласившись с названными судебными актами, Леноблкомимущество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой, которая определением от 01.12.2006 принята к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

Леноблкомимущество заявило также ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорный земельный участок.

В обоснование ходатайства Леноблкомимущество ссылается на то, что на основании судебных актов по настоящему делу истец обратился в администрацию муниципального района “Ломоносовский муниципальный район“ Ленинградской области с заявлением о заключении договора купли-продажи спорного земельного участка и что в случае заключения данного договора при вынесении судебного акта кассационной инстанции в пользу Леноблкомимущества Ленинградская область будет лишена возможности восстановить свои нарушенные права.

Кассационная инстанция считает, что ходатайство Леноблкомимущества подлежит отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса. Необходимость в принятии обеспечительных мер возникает тогда, когда непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обеспечительные меры, применяемые арбитражным судом, должны быть непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требованиям, в обеспечение которых они принимаются, необходимы
и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба и направлены на сохранение баланса интересов сторон.

Отсутствие какого-либо из перечисленных выше условий влечет отказ суда в принятии обеспечительных мер.

Обеспечительная мера, о принятии которой ходатайствует заявитель, несоразмерна рассматриваемому в рамках настоящего спора требованию.

Кроме того, определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.12.2006 по настоящему делу удовлетворено ходатайство Леноблкомимущества о приостановлении исполнения решения от 16.05.2006. Исполнение данного судебного акта приостановлено до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 90, 91, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом о принятии обеспечительных мер отказать.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Судья

ГРАЧЕВА И.Л.