Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2006 по делу N А21-4530/2005 Суд возвратил кассационную жалобу Министерства финансов субъекта РФ на постановление суда апелляционной инстанции, так как данная жалоба подана по истечении установленного АПК РФ срока и не содержала ходатайство о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2006 года Дело N А21-4530/2005

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Старченковой В.В., Сосниной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании без извещения сторон жалобу Министерства финансов Калининградской области на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.2006 по делу N А21-4530/2005 (судья Афанасьев С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Министерство финансов Калининградской области (далее - Министерство) обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2006.

Определением суда от 15.09.2006 жалоба возвращена ее подателю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -
АПК РФ), так как кассационная жалоба подана по истечении установленного частью 1 статьи 276 названного Кодекса срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.

В жалобе Министерство просит отменить определение о возвращении кассационной жалобы и принять ее к производству.

Податель жалобы считает, что суд кассационной инстанции неправильно применил нормы процессуального права, поскольку срок, установленный АПК РФ для кассационного обжалования, Министерством не пропущен.

В соответствии со статьей 290 АПК РФ кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным названным Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Согласно статье 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 276 АПК РФ).

Таким образом, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд установит, что жалоба подана по истечении установленного срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу на основании пункта 2 части
1 статьи 281 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что кассационная жалоба на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2006 направлена Министерством 24.08.2006, в то время как установленный для кассационного обжалования данного постановления срок истек 23.08.2005. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы Министерством не заявлено.

Довод Общества о том, что обжалование постановления возможно до 24.08.2006, является несостоятельным.

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Согласно пункту 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Следовательно, срок подачи кассационной жалобы на постановление от 23.06.2006 истек 23.08.2006.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд установит, что жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Как видно из материалов дела и не оспаривается Министерством, кассационная жалоба на постановление от 23.06.2006 была подана 24.08.2006 и не содержала ходатайства о восстановлении срока.

Суд обоснованно возвратил кассационную жалобу подателю.

При таких обстоятельствах кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм
процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого определения и возвращении кассационной жалобы, которые могли бы служить основанием для его отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 291 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.2006 по делу N А21-4530/2005 оставить без изменения, а жалобу Министерства финансов Калининградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

СТАРЧЕНКОВА В.В.

СОСНИНА О.Г.