Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 09.11.2006 по делу N А13-13067/2005 Суд возвратил кассационную жалобу конкурсного управляющего банка на решение арбитражного суда, отклонив ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, поскольку в нарушение требований законодательства конкурсный управляющий не представил сведений обо всех корреспондентских счетах банка, открытых в других кредитных организациях, а следовательно, у суда не было возможности оценить имущественное положение банка при подаче кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2006 года Дело N А13-13067/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кустова А.А., Старченковой В.В., рассмотрев жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “АСБ-банк“ - Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2006 по делу N А13-13067/2005 (судья Соснина О.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2006 по настоящему делу возвращена кассационная жалоба конкурсного управляющего открытого акционерного общества “АСБ-банк“ (далее Общество) - Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ (далее - Агентство) на решение Арбитражного суда Вологодской области от 26.04.2006.

В жалобе на определение от 17.08.2006
Агентство просит отменить его.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, при подаче кассационной жалобы конкурсным управляющим Общества заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в соответствии со статьей 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд отклонил ходатайство в связи с тем, что конкурсный управляющий Общества не представил надлежащих сведений, позволяющих суду оценить имущественное положение при подаче жалобы.

В соответствии с абзацем 6 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В жалобе ее податель указал, что в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 50.31 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валюте Российской Федерации - основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты - необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях в установленном Банком России порядке.

При осуществлении Агентством полномочий конкурсного управляющего счета кредитной организации в ходе конкурсного производства открываются в Агентстве.

Для целей осуществления функций конкурсного управляющего Банк России открывает Агентству счета для денежных средств в валюте Российской Федерации.

Конкурсный управляющий Общества представил суду справку об отсутствии денежных средств на корреспондентском
счете Агентства и выписку по счету, открытому в Агентстве.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 Общество обязано предоставить сведения о всех открытых счетах и данные об отсутствии денежных средств на этих счетах для оценки судом имущественного положения, не позволяющего уплатить государственную пошлину при подаче кассационной жалобы. Исключений указанный пункт не предусматривает.

В соответствии с абзацами 1, 2 статьи 28 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

Кредитная организация ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Российской Федерации и за рубежом.

Статья 50.31 Закона о банкротстве не освобождает Общество от обязанности предоставлять сведения о всех корреспондентских счетах, открытых в других кредитных организациях, или об их отсутствии.

Конкурсный управляющий не представил сведений о всех корреспондентских счетах Общества, в связи с чем у суда не было возможности оценить имущественное положение Общества при подаче кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

Поскольку кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого определения, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.2006 по делу N А13-13067/2005 оставить без изменения, а жалобу
конкурсного управляющего открытого акционерного общества “АСБ-банк“ - Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СТАРЧЕНКОВА В.В.