Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2006 по делу N А21-1490/2006 Неприменение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения продавцом его обязанностей не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо, в интересах и от имени которого действует продавец, от административной ответственности, поскольку юридические лица, применяющие ККТ, обязаны обеспечить требования законодательства о ее применении и несут ответственность за неисполнение этих требований своими работниками при исполнении трудовых обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2006 года Дело N А21-1490/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Марьянковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Анюта плюс“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.04.2006 (судья Карамышева Л.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2006 (судьи Савицкая И.Г., Борисова Г.В., Шестакова М.А.) по делу N А21-1490/2006,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Анюта плюс“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Калининградской области
(далее - Инспекция) от 21.03.2006 N 137 о привлечении его к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решением от 10.04.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.06.2006, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит судебные акты оставить без изменения, полагая их правомерными.

Лица, привлеченные к участию в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, в результате проведенной 25.02.2006 проверки выполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон о ККТ) Инспекцией установлено, что в принадлежащем Обществу магазине, расположенном по адресу: Калининградская область, город Пионерский, улица Вокзальная, дом 4 “А“, продавцом Трофимовой А.В. наличные денежные расчеты при реализации воды “Питная“ по цене 10 руб. 50 коп. осуществлялись без применения контрольно-кассовой техники. По данному факту были составлены акт от 25.02.2006 N 001963 (л.д. 12 - 13) и протокол об административном правонарушении от 28.02.2006 N 53 (л.д. 19 - 20).

На основании протокола об административном правонарушении от 28.02.2006 N 53 и материалов проверки Инспекцией вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 21.03.2006
N 137 (л.д. 6) о привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

Считая названное постановление незаконным, Общество оспорило его в арбитражный суд.

В соответствии со статьями 2, 5 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе и без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа.

Факт неприменения контрольно-кассовой машины установлен судом и подтверждается материалами дела.

Кассационная инстанция считает, что довод заявителя об отсутствии вины Общества в неприменении контрольно-кассовой машины отклонен судом обоснованно, поскольку нарушение Закона о ККТ вследствие ненадлежащего исполнения продавцом его обязанностей не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо, в интересах и от имени которого действует продавец, от ответственности, установленной статьей 14.5 КоАП РФ.

По смыслу статьи 5 Закона о ККТ обязанность по применению при наличных денежных расчетах контрольно-кассовой техники и выдаче покупателям чеков лежит на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, применяющих контрольно-кассовую технику.

Таким образом, юридические лица или предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны обеспечить выполнение требований Закона о ККТ и несут ответственность за неисполнение этих требований своими работниками при исполнении трудовых обязанностей.

При таком положении вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований кассационная
инстанция считает правильным и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.04.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2006 по делу N А21-1490/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Анюта плюс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

МАРЬЯНКОВА Н.В.