Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 25.12.2006 по делу N А41-К1-22350/06 Отсутствие государственной регистрации договора, требующего исполнения данного действия, влечет недействительность данного договора за несоблюдение формы.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. Дело N А41-К1-22350/06“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2006 года.

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАО “КОПстройсервис“ к ООО “НТК Рустехноресурс“ о признании договора недействительным, при участии в заседании: согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “КОПстройсервис“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “НТК Рустехноресурс“ о признании договора N 27/05-06 от 15.05.06 недействительным и не порождающим правовых последствий с момента его подписания.

Представитель истца просит удовлетворить исковые требования по основаниям, изложенным
в исковом заявлении.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный, в судебное заседание не явился. Дело рассматривается по существу в порядке ст. 156 АПК РФ.

Заслушав представителя истца, а также рассмотрев по существу материалы дела (подлинные документы обозревались в ходе судебного разбирательства), арбитражный суд установил следующее.

Судом установлены следующие фактические обстоятельства.

15 мая 2006 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 27/05-06 доверительного управления недвижимым имуществом, принадлежащим ЗАО “КОПстройсервис“, согласно п. 1.1 которого учредитель передает доверительному управляющему принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления.

Согласно п. 1.2 договора описание передаваемого в доверительное управление имущества, в том числе зданий содержится в приложении N 1 к договору. Имущество находится по адресу: МО, г. Ивантеевка, улицы Толмачева - Новая Слобода - Трубниковская - 9 квартал.

Исковые требования мотивированы тем, что истец считает спорный договор недействительным, так как не соблюдены существенные условия для такого вида договоров, предусмотренные ст. 1016 ГК РФ, а именно: не определен состав имущества, передаваемого в доверительное управление. Кроме того, договор не прошел государственную регистрацию.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п. 1 ст. 1016 ГК РФ одним из существенных условий договора доверительного управления имуществом является указание в нем состава имущества, передаваемого в доверительное управление.

Согласно п. 1.2 договора описание передаваемого в доверительное управление имущества, в том
числе зданий содержится в приложении N 1 к договору.

Однако, как следует из материалов дела, стороны не подписали приложение N 1 к договору, таким образом, не определили состав передаваемого в доверительное управление имущества.

Согласно ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Как следует из материалов дела, спорный договор не прошел государственную регистрацию.

Согласно п. 3 ст. 1017 ГК РФ несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Следовательно, договор доверительного управления N 27/05-06 от 15.05.06 является недействительным.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требование истца о признании договора N 27/05-06 от 15.05.06 не порождающим правовых последствий с момента его подписания суд считает не подлежащим удовлетворению, так как такие последствия наступают только в случае признания договора незаключенным.

Руководствуясь ст. ст. 166, 170, 169 ГК РФ, ст. ст. 167 - 170, 176, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать недействительным договор N 27/05-06 от 15.05.06.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО “НТК Рустехноресурс“ в пользу ЗАО “КОПстройсервис“ госпошлину в размере 2000 руб.

Выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано в 10 Апелляционный суд в течение месяца через Арбитражный суд Московской области.