Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2006 по делу N А56-49787/04 Суд правомерно оставил без рассмотрения требование о расторжении договора аренды нежилого помещения, поскольку истцом не представлено доказательств соблюдения предусмотренного ст. 452 ГК РФ претензионного порядка урегулирования спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2006 года Дело N А56-49787/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ООО “КЦ “МАС“ Солдатова И.А. (доверенность от 28.04.2006), рассмотрев 17.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Гольф-клуб “Бельведер“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2005 (судья Кузнецов М.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2006 (судьи Горшелев В.В., Аносова Н.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-49787/04,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Гольф-клуб “Бельведер“ (далее - ООО “Гольф-клуб “Бельведер“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Коммерческий центр “МАС“ (далее - ООО “КЦ “МАС“) о расторжении договора аренды нежилого помещения от 05.04.2004 N 025-а; о взыскании 690000 руб. неустойки; о взыскании 660000 руб. убытков, причиненных неисполнением обязательства.

Решением от 26.09.2005 суд в части расторжения договора аренды оставил иск без рассмотрения; в остальной части в иске отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.02.2006 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Гольф-клуб “Бельведер“ просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Податель жалобы ссылается на то, что судом неправильно применены статьи 168, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушена статья 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ООО “КЦ “МАС“ обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

ООО “Гольф-клуб “Бельведер“ о времени и месте слушания дела извещено, однако его представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела подтверждается следующее.

Между закрытым акционерным обществом “Спортивный клуб “Питер-Гольф“ (далее - ЗАО “СК “Питер-Гольф“, арендодатель) и ООО “Гольф-клуб “Бельведер“ (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 09.04.2004 N 025-а (л.д. 11-15).

Согласно пункту 1.1 договора арендодатель обязуется предоставить в возмездное срочное пользование арендатору недвижимое имущество (нежилой фонд) - часть объекта незавершенного строительства (кадастровый номер 78:19360А:0:26), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Петродворец, Луговой парк, д. (дворец Бельведер), лит. Б.

Передаваемая в
аренду часть объекта расположена на первом этаже упомянутого здания и состоит из комнат N 24, 25, 35, 36, 37, 39, 42 общей площадью 58,6 кв.м.

Помещения, передаваемые арендатору в соответствии с договором, указаны в соответствии с изготовленной Проектно-инвентаризационным бюро Петродворцового района Санкт-Петербурга ведомостью помещений, являющейся неотъемлемой частью договора.

Арендодатель владеет указанными помещениями на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права частной собственности от 28.11.2003 (пункт 1.2. договора).

Арендатор имеет право сдавать указанные помещения в субаренду без получения дополнительного предварительного письменного согласия арендодателя, а также обременять их иными правами третьих лиц (пункт 3.5 договора).

Срок аренды помещений по договору устанавливается одиннадцать месяцев с момента подписания договора сторонами. Если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора письменно не предупредит другую сторону о нежелании продлевать договор, он считается продленным еще на одиннадцать месяцев. Все уведомления (требования, предложения) о расторжении договора (в т.ч. о его досрочном расторжении) подлежат направлению заказным письмом (пункты 7.5, 7.6 договора).

Между ООО “Гольф-клуб “Бельведер“ (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью “Фрегат“ (далее - ООО “Фрегат“, арендатор) заключен договор субаренды нежилого помещения от 09.04.2004 (л.д. 24 - 27). Согласно пункту 1.1 договора арендодатель обязуется предоставить в возмездное срочное пользование арендатору недвижимое имущество (нежилой фонд) - часть объекта незавершенного строительства (кадастровый номер 78:19360А:0:26), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Петродворец, Луговой парк, д. (дворец Бельведер), лит. Б, передаваемая в аренду часть объекта расположена на первом этаже упомянутого здания и состоит из комнат N 24, 25, 35, 36, 37, 39, 42 общей площадью 58,6 кв.м.

Между ЗАО “СК “Питер-Гольф“ (продавец) и обществом
с ограниченной ответственностью “Юридическое бюро “АВАНТ“ (далее - ООО “ЮБ “АВАНТ“, покупатель) заключен договор купли-продажи объекта недвижимости от 16.06.2004 (л.д. 26 - 27). Согласно пункту 1 продавец продал, а покупатель купил принадлежащий продавцу на праве частной собственности объект незавершенного строительства нежилого значения, кадастровый номер 78:19360А:0:26, площадью 2316,3 кв.м, этажность 1, мансарда, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, город Петродворец, Луговой парк, д. (дворец Бельведер), лит. Б.

Между ООО “ЮБ “АВАНТ“ (продавец) и ООО “КЦ “МАС“ (покупатель) заключен договор купли-продажи объекта недвижимости от 30.07.2004 (л.д. 28 - 29). Согласно пункту 1 продавец продал, а покупатель купил принадлежащий продавцу на праве частной собственности указанный выше объект незавершенного строительства нежилого значения.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.08.2004 ООО “КЦ “МАС“ принадлежит на праве частной собственности объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, город Петродворец, Луговой парк, (дворец Бельведер), лит. Б (л.д. 30).

Полагая, что ответчиком нарушены условия договора аренды от 09.04.2004 N 025-а по передаче спорных помещений истцу, исходя из предусмотренной договором обязанности арендодателя выплатить штрафную неустойку, ООО “Гольф-клуб “Бельведер“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды правомерно на основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставили без рассмотрения исковое требование о расторжении договора аренды, поскольку истцом не представлено доказательств соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, предусмотренного статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды первой и апелляционной инстанции правильно отказали в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки и убытков.

В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет
ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. В свидетельстве о праве собственности на спорный объект, выданном ООО “КЦ “МАС“, отсутствуют сведения об обременениях указанного объекта, в том числе и связанных с наличием арендных отношений. Доказательств того, что истец требовал от ответчика исполнение обязанности по передаче спорных помещений, в материалах дела нет. Таким образом, следует признать, что вины ответчика в неисполнении спорного обязательства не имеется.

Кроме того, спорный объект зарегистрирован как незавершенный строительством, следовательно, не принят в эксплуатацию, соответственно он может быть использован только с целью завершения строительства (реконструкции) и последующего ввода в эксплуатацию и не может быть использован для иных целей.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения и постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2006 по делу N А56-49787/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Гольф-клуб “Бельведер“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КАДУЛИН А.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.