Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2006 по делу N А56-23821/2005 Суд необоснованно возвратил апелляционную жалобу местной администрации, сославшись на неподтверждение факта уплаты государственной пошлины имеющейся в материалах дела платежной квитанцией, не содержащей отметку банка о списании денежных средств со счета администрации, поскольку надлежащим доказательством уплаты госпошлины бюджетными учреждениями в безналичной форме является платежное поручение с отметкой органа федерального казначейства об исполнении, а на названной квитанции такая отметка имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2006 года Дело N А56-23821/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Власовой М.Г., Кадулина А.В., рассмотрев 11.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Лахденпохский муниципальный район“ Республики Карелия на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2006 по делу N А56-23821/2005 (судья Барканова Я.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Твинн“ (далее - ООО “Твинн“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Сота“ (далее - ООО “Сота“) и администрации местного самоуправления Лахденпохского района Республики Карелия (далее - Администрация) о взыскании с ответчиков
солидарно 1496610 руб. в счет оплаты выполненных работ по строительству таможенного пункта упрощенного пропуска “Сювяоро-Колмиканта“.

Решением от 26.12.2005 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация подала апелляционную жалобу.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2006 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании положений пункта 5 части первой статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В кассационной жалобе Администрация просит отменить определение от 24.04.2006, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба Администрации была оставлена без движения определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2006 в связи с тем, что представленная подателем жалобы платежная квитанция от 08.02.2006 N 56 на оплату государственной пошлины не содержит отметку банка о списании со счета Администрации денежных средств.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Между тем надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины бюджетными учреждениями в безналичной форме является платежное поручение с отметкой органа федерального казначейства об исполнении (пункт 54 и пункт 69 Инструкции Министерства финансов Российской Федерации “О порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета“,
утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 N 142н).

Таким образом, следует признать, что платежное поручение от 08.02.2006 N 56, на котором имеется отметка федерального казначейства, является надлежащим доказательством перечисления государственной пошлины в федеральный бюджет. Следовательно, основания для возвращения апелляционной жалобы отсутствовали.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2006 по делу N А56-23821/2005 отменить.

Апелляционную жалобу администрации муниципального образования “Лахденпохский муниципальный район Республики Карелия“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2005 по тому же делу передать в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о ее принятии к производству.

Председательствующий

РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

КАДУЛИН А.В.