Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2006 по делу N А56-7644/2006 При обращении налоговых органов, территориальных органов ПФ РФ в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с действующим законодательством взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом. В случае принятия к производству данных заявлений, производство по делу подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2006 года Дело N А56-7644/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Кочеровой Л.И., Хохлова Д.В., рассмотрев 04.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.03.2006 по делу N А56-7644/2006 (судья Звонарева Ю.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “ДАРИНА“ (далее -
Общество) 1068 руб. пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Определением суда от 09.03.2006 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В порядке апелляционного производства определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права, просит определение арбитражного суда отменить, дело рассмотреть по существу и заявленные требования удовлетворить. По мнению подателя жалобы, суд не применил положения пункта 3 части 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 и необоснованно прекратил производство по делу.

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Закон N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными
органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

Согласно статье 3 Закона N 137-ФЗ (опубликован в Российской газете 08.11.2005) настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

В силу пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ поданные в соответствии с главой 26 АПК РФ и не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлением о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом N 137-ФЗ взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 АПК РФ. В случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Общества 1068 руб. пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование только 10.01.2006, то
есть после вступления в силу Закона N 137-ФЗ. Арбитражный суд принял заявление к производству определением от 26.01.2006.

При таких обстоятельствах суд обоснованно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Ссылка заявителя на порядок исчисления сроков, предусмотренных пунктом 4 статьи 114 АПК РФ, и статью 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации несостоятельна.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.03.2006 по делу N А56-7644/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ХОХЛОВ Д.В.