Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2006 по делу N А56-4045/2006 Суд прекратил производство по делу о признании недействительным решения ИФНС об отказе ТСЖ в государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, поскольку товарищество является некоммерческой организацией, а дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2006 года Дело N А56-4045/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирилловой И.И., Тарасюка И.М., при участии от товарищества собственников жилья “Серебряные пруды“ Андриановой И.В. (доверенность от 15.01.2005), рассмотрев 21.06.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Серебряные пруды“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2006 по делу N А56-4045/2006 (судья Лилль В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “Серебряные пруды“ (далее - ТСЖ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу
(далее - Инспекция) от 27.12.2005 N 116362 об отказе в государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Определением от 27.02.2006 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В апелляционном порядке судебный акт не пересматривался.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить определение от 27.02.2006 и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции, ссылаясь на то, что судебный акт вынесен с нарушением норм процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ТСЖ поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Инспекции, надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Согласно статье 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из указанного правила, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 Постановления от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими
организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Прекращая производство по делу, суд учел, что настоящий спор связан с отказом в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице - некоммерческой организации, поэтому не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то в соответствии со статьей 150 АПК РФ производство по нему должно быть прекращено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2006 по делу N А56-4045/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Серебряные пруды“ - без удовлетворения.

Взыскать с товарищества собственников жилья “Серебряные пруды“ в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

СТАРЧЕНКОВА В.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ТАРАСЮК И.М.