Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2006 по делу N А05-5037/2006-8 Довод о том, что заявление ООО о признании его банкротом подписано неуполномоченным лицом, необоснован, поскольку выпиской из протокола общего собрания участников ООО подтверждается, что указанное лицо является новым генеральным директором общества. Непредставление вместе с заявлением выписки из единого государственного реестра юридических лиц не имеет правового значения, поскольку генеральный директор наделяется соответствующими полномочиями с момента избрания его решением общего собрания участников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2006 года Дело N А05-5037/2006-8“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кустова А.А. и Старченковой В.В., при участии от ООО “Финансы и кредиты“ Сергеевой Ю.С. (дов. от 16.06.2006), рассмотрев 19.06.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Финансы и кредиты“ на определение Арбитражного суда Архангельской области от 13.04.2006 по делу N А05-5037/2006-8 (судья Скворцов В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Финансы и кредиты“ (далее - Общество) 10.04.2006 обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением от 13.04.2006, которое в апелляционном порядке не обжаловалось, заявление Общества принято к
производству, в отношении должника введено наблюдение, судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении временного управляющего назначено на 10.05.2006.

В кассационной жалобе, подписанной Гришиным В.Ю. по доверенности, выданной 07.03.2006 генеральным директором Общества Оганяном В.Р., Общество просит отменить определение от 13.04.2006, а заявление о признании Общества банкротом оставить без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению подателя жалобы, заявление о признании Общества банкротом подписано неуполномоченным лицом - Рассохиным В.А., поскольку на тот момент генеральным директором Общества был и по настоящее время является Оганян В.Р., а решение общего собрания участников Общества от 14.03.2006 о назначении генеральным директором Общества Рассохина В.А. является недействительным как принятое с нарушением устава и действующего законодательства, в связи с чем оспаривается в настоящее время в судебном порядке.

В судебном заседании представитель Общества поддержал жалобу.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Закона наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя в порядке, предусмотренном статьей 48 Закона, если иное не предусмотрено названным Законом.

Иное предусмотрено пунктом 2 той же статьи, в силу которого при возбуждении дела о банкротстве на основании заявления должника наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству, за исключением случаев, если в соответствии с Законом к должнику должна быть применена иная процедура банкротства. В случае возбуждения дела о банкротстве на основании заявления должника о введении наблюдения указывается
в определении о принятии заявления должника.

Требования пункта 2 статьи 62 Закона полностью соблюдены судом первой инстанции.

Заявление о признании его несостоятельным (банкротом) подано самим должником.

Общество не является ни отсутствующим, ни ликвидируемым должником, в связи с чем у суда отсутствовали основания для введения в отношении должника иной процедуры банкротства.

Доводы жалобы о том, что заявление о признании Общества несостоятельным (банкротом), на основании которого в отношении должника введена процедура наблюдения, подписано неуполномоченным лицом, подлежат отклонению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона заявление должника - юридического лица подписывается руководителем должника или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом.

Как видно из материалов дела, к заявлению Общества, подписанному генеральным директором Рассохиным В.А., приложена копия выписки из протокола общего собрания участников Общества от 14.03.2006, согласно которой решением общего собрания участников полномочия Оганяна В.Г. как генерального директора Общества прекращены с 14.03.2006 на основании его личного заявления, генеральным директором с 15.03.2006 избран Рассохин В.А.

Документами, опровергающими наличие у лица, подписавшего заявление о признании Общества банкротом, полномочий руководителя должника, суд первой инстанции не располагал.

То обстоятельство, что к заявлению должника не была приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая полномочия Рассохина В.А. как генерального директора Общества, не имеет правового значения, поскольку единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (генеральный директор) наделяется соответствующими полномочиями с момента избрания его решением общего собрания участников общества, а не с момента внесения записи об этом в реестр.

Факт оспаривания в настоящее время в другом деле решения общего собрания участников Общества об избрании Рассохина В.А. генеральным директором сам по
себе не свидетельствует о недействительности названного решения от 14.03.2006.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих незаконность определения о введении в отношении Общества процедуры наблюдения, судом не допущено.

Ввиду изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу определения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Архангельской области от 13.04.2006 по делу N А05-5037/2006-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Финансы и кредиты“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СТАРЧЕНКОВА В.В.