Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2006 по делу N А05-10073/05-26 О прекращении производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2006 года Дело N А05-10073/05-26“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кирилловой И.И. и Старченковой В.В., рассмотрев 28.02.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Архангельской области от 24.11.2005 по делу N А05-10073/05-26 (судьи Тряпицына Е.В., Бекарова Е.И., Волков Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Усть-Ваеньгский комплексный леспромхоз“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу (далее - Инспекция) от 22.07.2005 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и о взыскании с Инспекции 88000 руб. ущерба, причиненного отказом в государственной регистрации ликвидации.

Решением от 17.10.2005 (судья Ипаев С.Г.) в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2005 решение изменено. Оспариваемое решение Инспекции признано недействительным. Суд обязал Инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что на момент обращения с заявлением о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией Общество не завершило расчеты с кредиторами.

Участвующие в деле лица надлежаще уведомлены о времени и месте его слушания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Согласно представленному для приобщения к делу свидетельству серии 29 N 000317353, выданному Инспекцией, в единый государственный реестр юридических лиц 16.12.2005 внесена запись о государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией.

Пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 ГК РФ в момент внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц прекращается его правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности.

С учетом изложенного рассмотрение жалоб
относительно законности каких-либо судебных актов по делу об оспаривании решения, принятого в отношении юридического лица, прекратившего свое существование, невозможно.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Согласно статье 284 АПК РФ суд кассационной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, установленными главой 35 АПК РФ.

При изложенных обстоятельствах производство по кассационной жалобе Инспекции подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Архангельской области от 24.11.2005 по делу N А05-10073/05-26 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

СТАРЧЕНКОВА В.В.