Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2006 по делу N А52-3946/2005/2 Поскольку декларант представил все имеющиеся у него документы, подтверждающие обоснованность определения таможенной стоимости ввезенных на территорию РФ товаров по цене сделки, у таможни отсутствовали основания для корректировки таможенной стоимости на основании шестого метода со ссылкой на неподтверждение достоверности заявленной декларантом цены сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года Дело N А52-3946/2005/2“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Ветошкиной О.В., Кочеровой Л.И., при участии от Псковской таможни Семеновой Т.А. (доверенность от 03.11.2005 N 11-11/12222), рассмотрев 20.02.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Псковской таможни на решение от 07.09.2005 (судья Манясева Г.И.) и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2005 (судьи Аброськина Е.И., Разливанова Т.А., Леднева О.А.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-3946/2005/2,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Стройсинтез“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконными действий Псковской таможни (далее - таможня) по корректировке
таможенной стоимости товара, ввезенного по грузовой таможенной декларации N 10209091/170305/0001183.

Решением суда от 07.09.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.11.2005, заявление общества удовлетворено. Оспариваемые действия таможни признаны незаконными.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение, ссылаясь на неправильное применение положений Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ (далее - Закон) и Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы жалобы.

Представители общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, общество как получатель и декларант на основании внешнеторгового контракта от 17.02.2005 N H/SS-4, заключенного с компанией “HALMSTRONG LLC“ (США), ввезло на таможенную территорию Российской Федерации товар - кобальт ацетат. При оформлении грузовой таможенной декларации N 10209091/170305/0001183 таможенная стоимость товара определена обществом по первому методу - по цене сделки с ввозимыми товарами.

Таможня, посчитав, что представленными декларантом в ходе таможенного оформления товара документами не подтверждается достоверность цены сделки, приняла решение о корректировке таможенной стоимости товара по шестому (резервному) методу на основании имеющейся в таможенном органе ценовой информации.

По мнению заявителя, действия таможни по корректировке таможенной стоимости товара являются незаконными, поскольку цена сделки подтверждается представленными им документами.

Кассационная коллегия, изучив материалы дела и доводы жалобы, считает неправомерными действия таможни по корректировке таможенной стоимости ввезенного обществом товара и не находит оснований для отмены судебных актов.

Согласно статье 19 Закона первый метод не может быть использован для определения таможенной стоимости товара
в случаях, если существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар; продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено; данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными; участники сделки являются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на цену сделки, что должно быть доказано декларантом.

Корректировка таможенной стоимости товара произведена таможенным органом в связи с непредставлением декларантом всех документов, необходимых для подтверждения цены сделки.

Однако в подтверждение таможенной стоимости товара декларант представил необходимый пакет документов, позволяющих достоверно определить ее.

Таможня не опровергает достоверность представленных сведений о количестве, качестве и цене товара, указывая на невыполнение декларантом требования таможенного органа о представлении дополнительных документов, которые у общества отсутствуют.

Согласно пункту 2 статьи 323 ТК РФ заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

Признаки недостоверности сведений о цене сделки либо о ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости, могут проявляться в значительном отличии цены сделки от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов по сделкам с идентичными и однородными товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таковых - данных иных официальных или общепризнанных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.

При наличии указанных признаков декларант по требованию таможенного органа обязан представить объяснения и дополнительные документы, необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости, и вправе доказать достоверность представленных
сведений и правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товара, в том числе путем представления документов и сведений, полученных им от иных лиц, включая лиц, имеющих отношение к производству, перемещению и реализации товара (пункт 2 статьи 15 Закона, пункт 4 статьи 323 ТК РФ).

Отказ декларанта представить документы в обоснование заявленной им таможенной стоимости при отсутствии объективных препятствий к их представлению следует рассматривать как невыполнение условия о ее документальном подтверждении и достоверности, влекущее исключение использования основного метода определения таможенной стоимости товара.

Суды обеих инстанций установили, что в данном случае декларант представил все имеющиеся у него документы, подтверждающие цену сделки, которых достаточно для признания согласованной сторонами цены сделки достоверной.

Таможней же не представлены какие-либо доказательства в подтверждение ее предположений о занижении обществом таможенной стоимости товара (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции не имеется правовых оснований для удовлетворения жалобы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2005 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-3946/2005/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Псковской таможни - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

КОЧЕРОВА Л.И.