Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2006 по делу N А13-6940/2005-09 Удовлетворяя требование об устранении ООО препятствий в осуществлении права собственности предпринимателя на нежилые помещения цокольного этажа жилого дома путем сноса входной группы, суд указал, что общество построило данную входную группу в принадлежащие ему помещения первого этажа вдоль стены здания, тем самым лишив предпринимателя возможности построить вход в помещения цокольного этажа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года Дело N А13-6940/2005-09“

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Власовой М.Г., Рудницкого Г.М., рассмотрев 16.02.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Север“ на решение от 30.08.2005 и дополнительное решение от 09.09.2005 (судья Сальников Е.Г.), а также постановление апелляционной инстанции от 26.10.2005 (судьи Сахарова Е.Г., Лемешов В.В., Ваулина Т.Н.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6940/2005-09,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Кривошеин Павел Владимирович обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу
с ограниченной ответственностью “Север“ (далее - ООО “Север“) об устранении препятствий в осуществлении права собственности истца на нежилые помещения цокольного этажа жилого дома, расположенного по адресу: город Вологда, улица Горького, дом 51. Предприниматель мотивировал свои исковые требования тем, что препятствия в осуществлении его прав связаны с постройкой ответчиком входной группы в нежилые помещения первого этажа указанного дома, и потребовал снести входную группу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Строительно-финансовая компания “Вологдасельстрой“ (далее - ООО “СФК “Вологдасельстрой“).

Решением от 30.08.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.10.2005, установлена обязанность ООО “Север“ за свой счет в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения устранить нарушения права собственности предпринимателя Кривошеина П.В. путем сноса входной группы в нежилые помещения первого этажа жилого дома, расположенного по адресу: город Вологда, улица Горького, дом 51.

Дополнительным решением от 09.09.2005 с ООО “Север“ в пользу предпринимателя взыскано 15000 руб. расходов по оплате услуг представителя.

В кассационной жалобе ООО “Север“ просит отменить вынесенные по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права и отказать в удовлетворении исковых требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО “СФК
“Вологдасельстрой“ (заказчик) и предприниматель Кривошеин П.В. (дольщик) заключили договор от 20.04.2003 N 39-0-1 долевого участия в строительстве жилого дома. В соответствии с условиями договора предпринимателю передаются помещения общей площадью 316,2 кв.м, расположенные на цокольном этаже дома N 51 по улице Горького в городе Вологде. Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что дольщик самостоятельно производит работы по постройке входной группы в цокольное помещение. Право собственности предпринимателя на указанные помещения подтверждается свидетельством о государственной собственности от 15.04.2005.

ООО “Север“ (дольщик) также заключило с ООО “СФК “Вологдасельстрой“ (заказчиком) договор от 17.06.2002 N 39-16 и дополнительное соглашение к нему от 19.04.2004 о долевом участии в строительстве жилого дома. В соответствии с условиями названного договора и дополнительного соглашения ООО “Север“ передаются нежилые помещения общей площадью 47,2 кв.м, расположенные на первом этаже указанного жилого дома. Установлена обязанность ООО “Север“ самостоятельно произвести постройку входной группы.

В связи с тем что ООО “Север“ построило входную группу в принадлежащие ему помещения первого этажа вдоль стены здания, тем самым лишив предпринимателя возможности построить вход в помещения цокольного этажа, Кривошеин П.В. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанции признали входную группу в помещения ответчика самовольной постройкой, поскольку ООО “Север“ не имеет утвержденной проектной документации на ее строительство. Так как указанная входная группа препятствует оборудованию входа в принадлежащие истцу помещения, суд обязал ответчика снести ее.

В кассационной жалобе ООО “Север“ указывает на то, что предприниматель Кривошеин П.В. не является надлежащим истцом по иску о сносе самовольной постройки, а ООО “Север“ не является надлежащим ответчиком по заявленному иску, поскольку не осуществляло строительство входной группы.
Выводы суда о том, что возведение спорного имущества осуществлял ответчик, основаны на неправильной оценке доказательств, имеющихся в деле.

Исследовав материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Предметом настоящего иска является устранение нарушений права собственности, не связанных с лишением владения. Из материалов дела следует, что истец является собственником помещений, в защиту права собственности на которые предъявлен иск. Таким образом, предприниматель является надлежащим истцом по данному делу.

Материалами дела подтверждается, что входная группа, препятствующая реализации прав истца как собственника нежилых помещений, принадлежит ООО “Север“. Таким образом, именно ООО “Север“ является надлежащим ответчиком по заявленному предпринимателем негаторному иску независимо от того, какое лицо фактически осуществило строительство данной входной группы.

Доводы ООО “Север“ относительно обстоятельств строительства входной группы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции, установленных частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.08.2005 и дополнительное решение от 09.09.2005, а также постановление апелляционной инстанции от 26.10.2005 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6940/2005-09 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Север“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАДУЛИН А.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

РУДНИЦКИЙ Г.М.