Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 по делу N А05-6574/03-23 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2006 года Дело N А05-6574/03-23“

Судья Рудницкий Г.М., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Альва“ на решение от 01.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2005 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6574/03-23,

УСТАНОВИЛ:

Согласно пункту 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Настоящая кассационная
жалоба подана на решение от 01.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2005. Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока жалоба не содержит.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ кассационная жалоба, поданная по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержащая ходатайства о его восстановлении, возвращается ее подателю.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что согласно статье 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячный срок является пресекательным и не может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции.

Обжалуемые судебные акты вступили в законную силу, пресекательный шестимесячный срок подачи кассационной жалобы истек 11.10.2005.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 14 листах.

Судья

РУДНИЦКИЙ Г.М.