Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2006 N А52-4148/2005/2 Суд отказал ЗАО в признании недействительным решения ФСС РФ об отказе в установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, указав, что фонд производит расчет скидок или надбавок к страховым тарифам только при наличии всех оснований, предусмотренных действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2006 года Дело N А52-4148/2005/2“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Бухарцева С.Н., Кочеровой Л.И., при участии от закрытого акционерного общества “Завод электротехнического оборудования“ Немановой И.А. (доверенность от 05.10.05), рассмотрев 14.02.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Завод электротехнического оборудования“ на решение Арбитражного суда Псковской области от 17.10.05 по делу N А52-4148/2005/2 (судья Радионова И.М.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Завод электротехнического оборудования“ (далее - Общество, страхователь) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании недействительным решения филиала N 2 государственного учреждения - Псковского регионального отделения Фонда социального
страхования Российской Федерации (далее - Отделение фонда, страховщик) от 14.05.05 N 01-08/06/1032 об отказе в установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год.

Решением суда от 17.10.05 в удовлетворении заявленного Обществом требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда и удовлетворить заявленное им требование, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Отделения фонда, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, Общество обратилось в Отделение фонда с заявлением от 13.05.04 об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год.

По результатам рассмотрения заявления Общества Отделением фонда вынесено решение от 14.05.05 N 01-08/06/1032 об отказе в установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год. Отказ мотивирован тем, что у страхователя средний показатель “с“ (количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай) выше среднего показателя по отрасли. Следовательно, обществом не выполнены требования для предоставления скидки, установленные пунктом 5 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.01 N 652 (далее - Правила).

Общество, считая решение от 14.05.05 N 01-08/06/1032 незаконным, оспорило его в
арбитражном суде.

Суд первой инстанции отказал Обществу в признании решения Отделения фонда от 14.05.05 недействительным.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает решение суда соответствующим нормам материального и процессуального права, а также материалам дела.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон N 125-ФЗ) страховщик имеет право устанавливать страхователям в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, надбавки и скидки к страховому тарифу.

Пунктом 1 статьи 22 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Размер указанной скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, утвержденного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики.

Скидки и надбавки устанавливаются страховщиком в пределах страховых взносов, определенных соответствующим разделом доходной части бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), утверждаемого федеральным законом.

Во исполнение Правил постановлением Фонда от 05.02.02 N 11 утверждена Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Методика).

Согласно пункту 3 Правил размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Одновременно в пункте 5 Правил отмечено,
что скидка или надбавка устанавливается страховщиком в случае, если указанные в пункте 3 Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя. Средние значения основных показателей по отраслям (подотраслям) экономики рассчитываются и утверждаются Фондом по согласованию с Министерством труда Российской Федерации не позднее 31 марта текущего календарного года.

Решением Отделения фонда от 14.05.05 N 01-08/06/1032, оспариваемым Обществом по данному делу, страхователю отказано в установлении скидки на 2004 год к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по тем основаниям, что у страхователя средний показатель “с“ (количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай) выше среднего показателя по отрасли. Это обстоятельство установлено судом и не оспаривается Обществом.

Иные основания отказа в решении Отделения фонда не приведены.

Доводы жалобы о том, что выводы суда противоречат пункту 12 Методики, согласно которому по каждому страхователю, заявление которого принято Фондом к рассмотрению, рассчитывается размер скидки (С), а положения пункта 5 Правил противоречат пунктам 12 и 13 Методики, несостоятельны.

Пунктом 6 Правил определены условия рассмотрения страховщиком вопроса об установлении скидки. Кроме того, как следует из содержания пункта 5 Правил, для предоставления скидки к страховым тарифам необходимо, чтобы указанные в пункте 3 Правил показатели были меньше аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя. При этом в пункте 5 говорится обо всех показателях, предусмотренных пунктом 3 Правил. В противном случае при наличии у Общества двух показателей (“b“ и “c“), которые выше аналогичных показателей по отрасли, страхователю следовало
применить надбавки к страховым тарифам.

Таким образом, только при наличии всех оснований, предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 Правил, страховщик производит расчет скидок или надбавок к страховым тарифам по утвержденной Методике.

При таких обстоятельствах суд принял законное и обоснованное решение, которое соответствует нормам материального права. Процессуальных оснований для его отмены также не имеется.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Псковской области от 17.10.05 по делу N А52-4148/2005/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Завод электротехнического оборудования“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛЫШЕВА Н.Н.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОЧЕРОВА Л.И.