Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2006 по делу N А56-5048/97 Поскольку согласно ст. 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц, суд возвратил кассационную жалобу на такое определение как поданную на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 февраля 2006 года Дело N А56-5048/97“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Афанасьева С.В., Кустова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без вызова сторон жалобу Левшина Н.Н. и Левшина Н.Г. на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2006 по делу N А56-5048/97 (судья Кириллова И.И.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2006 кассационная жалоба Левшина Н.Н. и Левшина Н.Г. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2005 по настоящему делу была возвращена на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -
АПК РФ).

В жалобе Левшин Н.Н. и Левшин Н.Г., ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просят отменить определение от 20.01.2006 о возвращении кассационной жалобы. По мнению подателей жалобы, в данном случае подлежали применению нормы Закона Российской Федерации от 19.11.1992 N 3929-1 “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“.

Проверив законность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

В силу части 4 статьи 3 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Следовательно, при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд правомерно руководствовался нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности банкротстве“ (далее - Закон о банкротстве).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 278 АПК РФ кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьями 280, 281 названного Кодекса. Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд кассационной инстанции.

Согласно пункту 3 статьи 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении
конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Поскольку на стадии принятия кассационной жалобы к производству суд установил, что в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации АОЗТ ТПК “Северо-Западный союз“ (свидетельство серии 78 N 005607167 от 26.09.2005), кассационная жалоба правомерно возвращена заявителям как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

При вынесении обжалуемого судебного акта судом нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2006 по делу N А56-5048/97 оставить без изменения, а жалобу Левшина Н.Н. и Левшина Н.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

КУСТОВ А.А.