Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2006 N А05-8763/2005-27 Отказывая в удовлетворении требования общества об обязании муниципального образования принять на хранение документы по личному составу, суд правомерно сослался на отсутствие договора хранения, указав, что письма конкурсного управляющего общества с требованием принять документы на хранение не являются предложением заключить такой договор, так как не содержат существенных условий последнего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2006 года Дело N А05-8763/2005-27“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Кирилловой И.И., Тарасюка И.М., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Котласский РСУ“ конкурсного управляющего Подоплекина Н.Д. (ан 22.08.2003 ОВД Ломоносовского округа города Архангельска), Подоплекиной Т.П. (доверенность от 16.12.2005), рассмотрев 10.01.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Котласский РСУ“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.09.2005 по делу N А05-8763/2005-27 (судья Цыганков А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Котласский РСУ“ (далее - ООО “Котласский РСУ“) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным
отказа архивного отдела администрации муниципального образования “Котлас“ в принятии документов, а также об обязании принять на хранение документы истца по личному составу в количестве 528 дел.

Решением от 26.09.2005 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Котласский РСУ“ просит отменить обжалуемое решение как незаконное и необоснованное вследствие неправильного применения норм материального права. По мнению подателя жалобы, ликвидация документов по личному составу ООО “Котласский РСУ“ нарушает законодательство об обеспечении сохранности документов архивного фонда Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда от 21.05.2003 по делу N А05-12314/02-802/15 ООО “Котласский РСУ“ признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Подоплекин Н.Д.

Во исполнение требований статьи 129 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсным управляющим направлены письма в адрес администрации муниципального образования “Котлас“ и областному государственному учреждению “Государственный архив Архангельской области“ с требованием принять на хранение документы по личному составу.

Отказ названных организаций в приеме документов и послужил основанием для предъявления настоящего иска.

Суд первой инстанции, проанализировав статьи 129 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статью 23 Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“, пришел к правильному выводу о том, что в связи с отсутствием договора о хранении архивных документов между конкурсным управляющим ООО “Котласский РСУ“ и администрацией муниципального образования “Котлас“ действия ответчика являются правомерными.

Как правильно отметил суд первой инстанции, письма истца с требованием о принятии документов на хранение не являются предложением заключить договор хранения, поскольку не содержат существенных условий такого договора.

Довод подателя жалобы о
том, что ликвидация документов по личному составу ООО “Котласский РСУ“ нарушает законодательство об обеспечении сохранности документов архивного фонда Российской Федерации, не может быть принят кассационной инстанцией, поскольку суд первой инстанции не принимал решения о ликвидации документов истца.

Руководствуясь статьями 286, 287, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.09.2005 по делу N А05-8763/2005-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Котласский РСУ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ТАРАСЮК И.М.