Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.2006 N А19-14761/06-45-Ф02-6849/06-С1 по делу N А19-14761/06-45 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку доказательств отсутствия экономической эффективности заключенных налогоплательщиком договоров с контрагентами ответчиком не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 декабря 2006 г. Дело N А19-14761/06-45-Ф02-6849/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Белоножко Т.В., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 18 июля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 21 сентября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14761/06-45 (суд первой инстанции: Рудых А.И.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Сорока Т.Г., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный
предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) N 03-09/02э-49 от 20.03.2006 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 326426 рублей.

Решением от 18 июня 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 сентября 2006 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, в удовлетворении требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд пришел к необоснованному выводу о правомерности применения предпринимателем вычетов по налогу на добавленную стоимость, поскольку в товаротранспортных накладных ООО “Трейд-Стар“ местом погрузки указан “нижний склад ООО “Трейд-Стар“, а местом разгрузки - нижний склад ИП Бояркина, точный адрес местонахождения которых не указан.

В отзыве на кассационную жалобу налоговой инспекции предприниматель, ссылаясь на правомерное применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, просит оставить жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, предпринимателем в инспекцию представлена налоговая декларация по налогу
на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов и пакет документов, подтверждающих применение указанной ставки за декабрь 2005 года.

По результатам проверки инспекцией принято решение N 03-09/02э-49 от 20.03.2006, которым предпринимателю, в том числе, отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 326426 рублей.

Считая решение незаконным в указанной части, предприниматель обратилась в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования предпринимателя, суд правильно исходил из того, что налогоплательщиком представлены все необходимые документы для подтверждения реальности хозяйственных операций и правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость в оспариваемой сумме, в связи с чем у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в возмещении налога из бюджета.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Порядок применения вычетов и возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам товаров, регулируется статьями 172, 176 Кодекса.

Применение вычетов согласно пунктам 1 и 3 статьи 172 Кодекса производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие к учету указанных товаров, а в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, - при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Из пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что суммы, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой
декларации и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, является счет-фактура.

Арбитражным судом установлено, что в рассматриваемый период налогоплательщик приобрел у предпринимателей Бояркина Е.А. и Дмитриевой И.В. пиломатериалы хвойных пород, уплатил при этом налог на добавленную стоимость, в том числе в сумме 326426 рублей. По результатам встречной проверки поставщика Бояркина Е.А. налоговой инспекцией установлено, что последний не является производителем лесопродукции и закупает ее у ООО “Трейд-Стар“.

Основанием для отказа предпринимателю в возмещении спорной суммы налога на добавленную стоимость послужило представление предпринимателем товаротранспортных накладных в подтверждение факта транспортировки леса от ООО “Трейд-Стар“ к ИП Бояркину Е.А., составленных, по мнению инспекции, с нарушением, поскольку адреса пункта погрузки и пункта разгрузки (нижний склад ООО “Юпитер, нижний склад ООО “Трейд-Сервис“) указаны не полностью, местонахождение нижних складов не указано, тогда как следовало указывать конкретный адрес в соответствии с лесорубочными билетами.

В соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации границы участков лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в
планово-картографических материалах (лесных картах). Таким образом, законодатель не предусматривает необходимость определения адреса местонахождения участка лесопользования.

Поскольку факт оприходования продукции и фактическая уплата налога не оспаривались, в оспариваемом решении налоговая инспекция не ссылается на несоответствие счетов-фактур требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, доказательств отсутствия экономической эффективности заключенных налогоплательщиком договоров с контрагентами инспекцией не представлено, у налогового органа в силу статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации не имелось правовых оснований для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость за декабрь 2005 года в сумме 326426 рублей.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебных актов, принятых на основании всестороннего и полного исследования представленных в материалы дела доказательств и при правильном применении норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 июля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 21 сентября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14761/06-45 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.ЕВДОКИМОВ