Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 N А19-11733/06-44-Ф02-6442/06-С1 по делу N А19-11733/06-44 Суд правомерно удовлетворил требования налогового органа о взыскании недоимки по единому социальному налогу и пени, поскольку авансовые платежи по единому социальному налогу налогоплательщиком уплачены в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 2006 г. Дело N А19-11733/06-44-Ф02-6442/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Брюхановой Т.А., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на постановление апелляционной инстанции от 27 сентября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11733/06-44 (суд первой инстанции: Гаврилов О.В.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Сорока Т.Г., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N
3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному общеобразовательному учреждению “Средняя общеобразовательная школа N 4“ (далее - учреждение) о взыскании 26830 рублей 4 копеек, в том числе 17802 рублей недоимки по единому социальному налогу, пени в размере 9028 рублей 4 копеек.

Решением от 15 июня 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 сентября 2006 года решение суда первой инстанции изменено, с учреждения взыскано 114 рублей 82 копейки пени за несвоевременную уплату единого социального налога. В удовлетворении остальной части заявленных требований в части взыскания пени отказано.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, начисления пени за неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы авансовых платежей по единому социальному налогу и страховым взносам производятся с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж, за каждый месяц налогового периода.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 20996, 20997 от 15.11.2006), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, инспекцией проведена камеральная проверка представленных учреждением расчетов авансовых платежей по единому
социальному налогу за 3 квартал 2005 года.

Инспекцией в адрес учреждения направлено требование от 25.10.2005 N 8974 об уплате единого социального налога в размере 17802 рублей.

За несвоевременное перечисление учреждением указанной суммы налога инспекцией на основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени за период с 01.08.2005 по 30.10.2005 в размере 9028 рублей 4 копеек.

Требованиями от 25.10.2005 N 8974, от 31.10.2005 N 9038 учреждению предложено в добровольном порядке уплатить указанную сумму пени.

Неисполнение указанных требований явилось основанием для обращения инспекции в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании недоимки и пени в судебном порядке.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление инспекции, исходил из того, что пени правомерно начислены инспекцией за неуплату единого социального налога.

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности взыскания пеней, исчисленных из ежемесячной задолженности по авансовым платежам, поскольку окончательная сумма авансовых платежей определяется по итогам отчетного периода. Таким образом, по мнению суда, начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по единому социальному налогу возможно только по итогам отчетного периода.

Однако данный вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права.

Согласно статье 235 Налогового кодекса Российской Федерации учреждение является плательщиком единого социального налога как юридическое лицо, производящее выплаты физическим лицам.

В соответствии со статьей 240 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя
из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

Если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, законодатель установил, что разница между суммой налога и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей определяется по итогам отчетного периода. Указанная разница подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу, который представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, налогоплательщикам, выполнившим данное требование, не могут начисляться пени.

В то же время при невыполнении данного условия налогоплательщик считается не исполнившим обязанность по уплате разницы между суммой налога и суммой уплаченных авансовых платежей в срок.

В соответствии
со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Поскольку уплата ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу производится не позднее 15-го числа следующего месяца, то и пени в отношении налогоплательщика, не уплатившего указанную выше разницу не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны начисляться с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должны быть уплачены авансовые платежи.

Следовательно, помесячное начисление пени на неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы авансовых платежей по единому социальному налогу с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж за каждый месяц налогового периода возможно только к плательщикам, которые не уплатили разницу между суммой единого социального налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, в срок, установленный для представления расчета по налогу.

Начисление пени помесячно налогоплательщикам, уплатившим указанные суммы в срок, установленный законодательством, противоречит абзацам третьему и пятому пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции установил, что учреждением недоимка по единому социальному налогу не уплачена.

Таким образом, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для отмены решения суда от 15 июня 2006 года и отказа в удовлетворении заявленных инспекцией требований в части взыскания пени.

Учитывая изложенное, постановление апелляционной инстанции, принятое с неправильным применением норм материального права, в соответствии
с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции, принятого по настоящему спору.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 27 сентября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11733/06-44 отменить, решение от 15 июня 2006 года оставить в законной силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ