Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2006 N А19-13664/06-28-Ф02-5897/06-С2 по делу N А19-13664/06-28 Суд правомерно частично признал постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным и уменьшил размер исполнительского сбора до одного процента, исходя из наличия уважительных причин для несвоевременного исполнения требований исполнительного документа и тяжелого финансового положения должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2006 г. Дело N А19-13664/06-28-Ф02-5897/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Кулакова В.И., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителей:

Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области - Ивановой Г.В. (доверенность от 10 января 2006 года N 12), Суриной О.А. (доверенность от 10 января 2006 года N 8),

открытого акционерного общества “Осетровский речной порт“ - Прокопьевой Л.М. (доверенность от 7 июля 2005 года N 197),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Усть-Кутского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов
по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2006 года по делу N А19-13664/06-28 (суд первой инстанции: Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Осетровский речной порт“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об уменьшении исполнительского сбора по постановлению судебного пристава-исполнителя Усть-Кутского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области от 30 апреля 2002 года по исполнительному производству N 7-3318 с семи процентов до одного процента.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2006 года требования ОАО “Осетровский речной порт“ удовлетворены. Постановление Усть-Кутского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области от 30 апреля 2002 года признано недействительным в части взыскания исполнительского сбора. Размер исполнительского сбора по исполнительному производству уменьшен до 3 процентов.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Усть-Кутский отдел судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2006 года.

По мнению заявителя жалобы, арбитражный суд при уменьшении размера исполнительского сбора не обосновал, какие именно причины явились основанием для снижения размера исполнительского сбора.

В дополнении к кассационной жалобе заявитель ссылается на то, что в решении суд не обосновал, какие причины явились основанием для снижения исполнительского сбора. Также заявитель указывает на нарушение арбитражным судом статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ОАО “Осетровский речной порт“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило ее доводы, ссылаясь на их необоснованность.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
в отзыве на кассационную жалобу поддержало доводы жалобы.

Представители Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области и ОАО “Осетровский речной порт“ в судебном заседании поддержали доводы, содержащиеся в отзывах на кассационную жалобу.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Предметом кассационного обжалования является судебный акт, принятый по результатам рассмотрения заявления должника об уменьшении размера исполнительского сбора, подлежащего взысканию на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Как следует из материалов дела, ОАО “Осетровский речной порт“ обратилось с заявлением об уменьшении исполнительского сбора в связи с тяжелым имущественным положением.

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил частично требования заявителя, поскольку пришел к выводу о наличии уважительных причин для несвоевременного исполнения требований исполнительного документа и тяжелого финансового положения должника.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области, считает их законными и обоснованными.

В силу пункта 1 статьи 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для его добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

В пунктах 2, 3 и 4 Постановления от 30.07.2001 N 13-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется, и разъяснил, что исполнительский сбор
относится к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. При этом размер взыскания, установленный в пункте 1 статьи 81 названного Федерального закона, представляет собой лишь допустимый максимум и может быть снижен правоприменителем.

Согласно пункту 2 резолютивной части названного Постановления максимальный размер исполнительского сбора может быть снижен правоприменителем с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Арбитражный суд Иркутской области оценил в совокупности представленные в дело доказательства и, будучи правоприменителем в смысле названного Постановления Конституционного Суда, установив наличие необходимых к тому обстоятельств, счел возможным снизить размер исполнительского сбора с семи процентов до трех процентов.

Довод заявителя жалобы о нарушении арбитражным судом статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, поскольку в соответствии с требованиями, содержащимися в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, арбитражный суд при принятии решения указал, какие обстоятельства явились основанием снижения его размера. Указание в резолютивной части решения на незаконность постановления судебного пристава-исполнителя касается только определения размера исполнительского сбора, а не является следствием установления со стороны судебного пристава-исполнителя нарушений Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Иные доводы заявителя жалобы отклоняются, поскольку противоречат материалам дела и, по существу, сводятся к переоценке доказательств, исследованных судом. При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит
к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2006 года подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2006 года по делу N А19-13664/06-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

М.Д.РЮМКИНА