Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2006 N А33-6760/06-Ф02-5524/06-С2 по делу N А33-6760/06 Суд правомерно удовлетворил иск об обязании ответчика восстановить на справке в ТехПД денежную сумму, так как при реализации услуг по транспортировке экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров, выполняемых российскими перевозчиками, налогообложение производится по ставке ноль процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 октября 2006 г. Дело N А33-6760/06-Ф02-5524/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Рюмкиной М.Д., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “САЯНАЛ“ - Бурлюк Г.Н. (доверенность от 31.07.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 8 июня 2006 года по делу N А33-6760/06 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Ермакова И.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Саяногорский алюминиевый завод“ (ОАО “САЯНАЛ“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском об обязании открытого акционерного общества
“Российские железные дороги“ восстановить на справке в ТехПД Красноярской железной дороги денежную сумму в размере 651787 рублей 56 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 июня 2006 года (с учетом определения об исправлении опечатки от 25 июля 2006 года) исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не рассматривалась.

Не согласившись с принятым по делу N А33-6760/06 решением, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, в удовлетворении иска отказать.

По мнению заявителя, судом неправильно применены статьи 52, 165 Налогового кодекса Российской Федерации, статья 25 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

По мнению заявителя, тот факт, что груз при перевозке железнодорожным транспортом помещен региональным таможенным органом под режим “экспорт товаров“, не является достаточным основанием применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость.

Определением ФАС Восточно-Сибирского округа об исправлении опечатки от 15.10.2006 N А33-6760/06-Ф02-5524/06-С2 в данном постановлении исправлена опечатка - в тексте постановления вместо: “открытое акционерное общество “Саянал“, открытое акционерное общество “Саяногорский Алюминиевый завод“ следует читать: “открытое акционерное общество “РУСАЛ САЯНАЛ“.

ОАО “САЯНАЛ“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на законность обжалуемого решения.

Присутствующий в судебном заседании его представитель подтвердил возражения, изложенные в отзыве.

ОАО “РЖД“ надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направило.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения по делу N А33-6760/06, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит
оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что в ноябре, декабре 2004 года перевозчик на основании договора на организацию перевозок грузов железнодорожным транспортом N 880010424 предоставил истцу транспортные средства и осуществил перевозки грузов в режиме “экспорт товаров“ по железнодорожным накладным. Сумма провозной платы составила 4414965 рублей 90 копеек и списана со счета ОАО “САЯНАЛ“.

В июне 2005 года ответчик дополнительно к стоимости провозной платы на основании перечней оплачиваемых документов и счетов-фактур в безакцептном порядке произвел списание со счета ОАО “САЯНАЛ“ денежные средства в сумме 651787 рублей 56 копеек, указав, что данная сумма является суммой НДС, начисленной по результатам перевозки грузов в ноябре, декабре 2004 года.

ОАО “САЯНАЛ“, считая, что ответчик к спорным отправкам неправомерно начислил ставку налога на добавленную стоимость в размере 18%, обратилось в арбитражный суд с требованием о восстановлении суммы 651787 рублей 56 копеек на его лицевом счете в ТехПД Красноярской железной дороги.

Возражая против заявленного требования, ОАО “РЖД“ указало, что списанная сумма является недоплаченным тарифом за перевозки грузов в виде налога на добавленную стоимость. У железной дороги имеется право на взыскание со справки в ТехПД недоплаченной провозной платы.

Исследовав представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции признал, что у железной дороги отсутствует право требования уплаты налога на добавленную стоимость в размере 18%, поскольку оказанные услуги непосредственно связаны с реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а ставка налога на добавленную стоимость для услуг по перевозке таких товаров установлена статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0%.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Красноярского
края правильными.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

Статья 146 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 2 части 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации услуг по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемых российскими перевозчиками, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов.

Таможенный и Налоговый кодексы Российской Федерации относят к экспортируемым товарам товары, помещенные на территории Российской Федерации под таможенный режим экспорта.

Поскольку имеющиеся в материалах дела перевозочные и другие документы подтверждают факт таможенного оформления груза по спорным отправкам и принятия таможенным органом решения о выпуске его за пределы Российской Федерации (помещение товаров под таможенный режим экспорта), Арбитражный суд Красноярского края обоснованно признал, что по спорным отправкам перевозчик неправомерно списал со счета грузоотправителя в ТехПД сумму налога на добавленную стоимость по ставке 18%.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение от 8 июня 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6760/06 принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 8 июня 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6760/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу
со дня принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

М.Д.РЮМКИНА

Л.М.СОКОЛОВА