Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.10.2006 N А19-9848/05-47-Ф02-5199/06-С2 по делу N А19-9848/05-47 Дело по заявлению о признании права собственности на самовольную постройку передано на новое рассмотрение, поскольку судом не проверено, не нарушает ли сохранение постройки права и охраняемые законом интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2006 г. Дело N А19-9848/05-47-Ф02-5199/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании:

от администрации города Иркутска - представителя Медведевой К.В. (доверенность N 059-72-1/6 от 11 мая 2006 года),

от открытого акционерного общества “Иркутскводстрой“ - директора Тимергалеева Б.М.,

рассмотрев в судебном заседании правильность применения норм права при вынесении решения от 14 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9848/05-47 (суд первой инстанции: Аксаментова В.Г.),

резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 5 октября 2006 года,
постановление в полном объеме изготовлено 9 октября 2006 года,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к администрации города Иркутска о признании права собственности на самовольную постройку.

Решением от 14 мая 2005 года иск удовлетворен.

В апелляционной и кассационной инстанциях законность и обоснованность решения не проверялись.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 августа 2006 года в порядке, предусмотренном частями 6, 7 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело Арбитражного суда Иркутской области N А19-9848/05-47 было направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Предприниматель Панова О.Л. о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции считается извещенной в силу пункта 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение от 14 мая 2005 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, предметом настоящего иска является требование о признании права собственности на самовольную постройку - нежилое одноэтажное железобетонное здание площадью 752,1 кв.м, расположенное по адресу: город Иркутск, ст. Батарейная.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право
собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о предоставлении предпринимателю Пановой О.Л. земельного участка под самовольную постройку.

Кроме того, судом не проверено, не нарушает ли сохранение постройки права и охраняемые законом интересы других лиц.

ОАО “Иркутскводстрой“ заявило, что самовольная постройка частично расположена на арендуемом им муниципальном земельном участке. Данное обстоятельство в суде кассационной инстанции было подтверждено также представителем администрации города Иркутска.

Судом первой инстанции указанный вопрос не выяснялся.

Таким образом, решение арбитражного суда в нарушение статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является недостаточно обоснованным, принято без исследования всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств.

В соответствии с пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В нарушение требований данной нормы все доказательства, на которых основаны выводы суда первой инстанции об обстоятельствах дела, в материалах настоящего дела имеются только в форме незаверенных копий.

Названные нарушения норм процессуального права могли привести к принятию неправильного решения.

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение от 14 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9848/05-47 подлежит отмене,
а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть все указанные в настоящем постановлении обстоятельства, ОАО “Иркутскводстрой“ подлежит привлечению к участию в деле.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9848/05-47 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО