Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2006 N А33-9571/06-Ф02-4059/06-С2 по делу N А33-9571/06 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку процессуальное законодательство не предусматривает обжалование определения об оставлении искового заявления без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 августа 2006 г. Дело N А33-9571/06-Ф02-4059/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

муниципального унитарного предприятия тепловых сетей г. Зеленогорска - Климовича В.Д. (доверенность N 40-08/34 от 09.08.2006),

общества с ограниченной ответственностью “ПИК “СГ-Инвест“ г. Королева - Бабаевой Н.И. (доверенность от 14.08.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия тепловых сетей г. Зеленогорска на определение от 6 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9571/06 (суд первой инстанции: Юрченкова Р.М.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное
предприятие тепловых сетей г. Зеленогорска (далее - МУП ТС г. Зеленогорска) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании ничтожными (мнимыми) договоров купли-продажи зданий и сооружений N 0001 - 0019, 0021 - 0027 от 26.05.2004, заключенных между обществом с ограниченной ответственностью “Сибволокно“ (ООО “Сибволокно“) и обществом с ограниченной ответственностью “Промышленно-инвестиционная компания “СГ-Инвест“ (далее - ООО “ПИК “СГ-Инвест“), и применении последствий недействительности ничтожных (мнимых) сделок.

Определением Арбитражного суда Московской области от 9 марта 2006 года иск МУП ТС г. Зеленогорска принят к производству.

Определением Арбитражного суда Московской области от 5 апреля 2006 года на основании статей 38, 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело по иску МУП ТС г. Зеленогорска передано по подсудности в Арбитражный суд Красноярского края.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 6 мая 2006 года исковое заявление МУП ТС г. Зеленогорска оставлено без движения. Истцу предложено в срок до 2 июня 2006 года разделить исковые требования в отношении 26 договоров купли-продажи, заключенных между ООО “Сибволокно“ и ООО “ПИК “СГ-Инвест“.

Не согласившись с принятым по делу определением об оставлении искового заявления без движения, МУП ТС г. Зеленогорска обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Заявитель считает, что суд ошибочно пришел к выводу о том, что заявленные требования являются самостоятельными. По всем 26 договорам купли-продажи отчуждено имущество, представляющее собой единый производственный комплекс. Расчет по этим договорам произведен одним платежным документом - векселем N 4431591 от 13.07.2004. Взаимосвязь указанных требований истец изложил в своем исковом заявлении.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя
кассационной жалобы подтвердил ее доводы.

Представитель ООО “ПИК “СГ-Инвест“ возразил против доводов кассационной жалобы, считая их необоснованными.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Статья 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает обжалование определения об оставлении искового заявления без движения.

Кроме того, определение об оставлении без движения искового заявления не может быть отнесено к определению, которое препятствует дальнейшему движению дела, поскольку производство по делу в силу статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возбуждается с момента принятия искового заявления.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе муниципального унитарного предприятия тепловых сетей города Зеленогорска на определение от 6 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9571/06 подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе муниципального унитарного предприятия тепловых сетей города Зеленогорска на определение от 6 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9571/06 прекратить.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА