Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.07.2006 N А69-648/05-10(3)-Ф02-3362/06-С1 по делу N А69-648/05-10(3) Решение суда о частичном удовлетворении заявления о взыскании с налогового органа процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога оставлено без изменения, так как при нарушении срока возврата излишне уплаченного налога начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июля 2006 г. Дело N А69-648/05-10(3)-Ф02-3362/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Тыва на решение от 3 мая 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-648/05-10(3) (суд первой инстанции: Донгак Ш.О.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярское центральное агентство воздушных сообщений“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы N 1 по Республике Тыва (далее - инспекция) о взыскании процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога в сумме 31149 рублей 55 копеек.

Решением суда от 6 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С инспекции взыскано 18520 рублей 48 копеек процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога.

Постановлением апелляционной инстанции от 8 сентября 2005 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 11 января 2006 года судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением суда первой инстанции от 3 мая 2006 года заявленные требования удовлетворены частично, в сумме 23619 рублей 24 копеек.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, считая, что оно принято с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, выводы суда первой инстанции противоречат фактическим обстоятельствам дела, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о получении налоговым органом заявления о возврате излишне уплаченного налога.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. От инспекции поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, общество своего представителя в суд не направило.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, налогоплательщиком произведена уплата единого социального налога и авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения, расположенного в Республике Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Бухтуева, 3.

21.03.2003 общество обратилось в инспекцию с заявлением о принятии уточненных расчетов
по единому социальному налогу.

21.08.2003 общество обратилось в инспекцию с заявлением о проведении сверки и возврате сумм переплаты на расчетный счет общества.

25.12.2003 инспекцией было принято решение N 419 о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога, а также пени, в котором указано произвести зачет излишне уплаченного налога и отказать в направлении суммы излишне перечисленного налога на расчетный счет в связи с отсутствием в базе данных предприятия.

В ходе рассмотрения дела налоговой инспекцией 20.04.2005 принято решение N 45 о возврате излишне уплаченной суммы налога с перечислением налога на расчетный счет общества.

Общество обратилось в суд о взыскании процентов, считая, что решение о возврате излишне уплаченного налога принято несвоевременно.

Выводы суда первой инстанции в части удовлетворения требований общества о взыскании процентов за несвоевременный возврат налога в сумме 23619 рублей 24 копеек за период с 30.09.2003 по 24.04.2005 соответствуют закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В силу пунктов 7, 9 данной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение 1 месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

Суд пришел к правильному выводу, что направленное обществом в налоговую инспекцию письмо от
21.08.2003 N 1883 содержит требование о возврате излишне уплаченного налога.

Судом установлено, что указанное письмо фактически направлено и получено по адресу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва 29.08.2003, что подтверждается почтовым уведомлением N 8509.

Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств кассационная инстанция не имеет.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3 мая 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-648/05-10(3) оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

П.В.ШОШИН