Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.06.2006 N А19-4591/05-6-Ф02-2799/06-С2 по делу N А19-4591/05-6 Суд правомерно частично взыскал убытки, возникшие в связи с предоставлением льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, льгот по оплате за отопление, поскольку факт предоставления льгот установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 июня 2006 г. Дело N А19-4591/05-6-Ф02-2799/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области на решение от 17 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 апреля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4591/05-6 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.; суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Ибрагимова С.Ю., Андриянова Н.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Теплосбыт и сети“
обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Управлению социальной защиты населения Черемховского городского муниципального образования о взыскании задолженности в размере 4464579 рублей 80 копеек, возникшей в результате предоставления льгот по оплате за отопление.

Определением от 10 февраля 2005 года в качестве ответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации; требование о взыскании 25513 рублей 68 копеек задолженности от предоставления льгот в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ выделено в отдельное производство N А19-4591/05-6.

Определением от 2 марта 2005 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Иркутская область в лице Главного финансового управления Иркутской области, Черемховское муниципальное образование.

Определением от 5 мая 2005 года уточнен орган, в лице которого выступает ответчик по делу (Черемховское городское муниципальное образование), - Черемховское городское муниципальное образование в лице финансового управления Черемховского городского муниципального образования.

Определением от 10 июня 2005 года уточнено наименование ответчика (Управления социальной защиты населения мэрии ЧГМО) - Комплексный центр социальной защиты населения. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено муниципальное унитарное предприятие Черемховского городского муниципального образования (МУП ЧГМО) “Энергопредприятие-теплоцентраль“.

МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ обратилось с заявлением о взыскании с Черемховского городского муниципального образования в лице финансового управления ЧГМО, Иркутской области в лице Главного финансового управления, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации убытков в размере 25513 рублей 68 рублей, возникших в связи с предоставлением с октября 2001 года по декабрь 2004 года населению г. Свирска льготы по оплате за отопление и горячее водоснабжение в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“.

Определением от
6 июля 2005 года МУП ЧГМО “Теплоцентраль“ привлечено в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

До принятия решения по делу ООО “Теплосбыт и сети“ заявлен отказ от исковых требований в сумме 25513 рублей 68 копеек по предоставлению льгот по оплате за отопление и горячее водоснабжение гражданам, имеющим право в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ в отношении Иркутской области в лице Главного финансового управления, Комплексного центра социальной защиты населения, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Решением от 17 ноября 2005 года с Черемховского городского муниципального образования в лице Комитета по экономике и финансам Черемховского городского муниципального образования в пользу МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ в возмещение расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, взыскано 12413 рублей 2 копейки. С Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области в пользу МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ в возмещение расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, взыскано 12413 рублей 2 копейки. В остальной части заявленных требований отказано. Производство по делу в части исковых требований ООО “Теплосбыт и сети“ прекращено.

Суд апелляционной инстанции 11 апреля 2006 года решение от 17 ноября 2005 года оставил без изменения.

Не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанций, Иркутская область в лице Главного финансового управления Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 17 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 апреля 2006 года отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель полагает решение в
части взыскания расходов в сумме 12413 рублей 2 копеек с Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области основанным на неполно выясненных обстоятельствах, имеющих значение для дела, на недоказанных, имеющих значение для дела обстоятельствах, которые суд считал установленными.

Иркутской областью в лице Главного финансового управления указано на нарушение Арбитражным судом Иркутской области норм материального права, выразившееся в применении статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежащей применению.

Иркутская область в лице Главного финансового управления указывает на отсутствие условий, необходимых для возникновения гражданско-правовой ответственности.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно заявлению МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“, материально-правовым требованием указано требование о взыскании с Черемховского городского муниципального образования в лице финансового управления ЧГМО, Иркутской области в лице Главного финансового управления, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации убытков в размере 25513 рублей 68 рублей, возникших в связи с предоставлением с октября 2001 года по декабрь 2004 года населению г. Свирска льготы по оплате за отопление и горячее водоснабжение в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“.

Основанием иска указано на неисполнение обязательств по возмещению произведенных истцом расходов.

Суд первой инстанции признал обоснованными требования МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ в сумме 24826 рублей 4 копеек, возложив обязанность по их удовлетворению на Черемховское городское муниципальное образование в лице Комитета по экономике и финансам ЧГМО и на Иркутскую область в лице Главного финансового управления Иркутской области в размере 12412 рублей 2 копеек с каждого.

Решение мотивировано тем, что в
соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419, субъектами ответственности являются муниципальные образования, субъекты Российской Федерации. Иркутская область и Черемховское городское муниципальное образование не заложили в бюджеты 2001 - 2004 годов достаточно средств для возмещения организациям, предоставляющим льготы.

В части требований МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ о взыскании 687 рублей 64 копеек отказано в связи с пропуском срока исковой давности, установленного для защиты права.

Суд первой инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу в части исковых требований ООО “Теплосбыт и сети“ о взыскании 25513 рублей 68 копеек.

Суд апелляционной инстанции признал правомерным отнесение понесенных МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ вследствие предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, льгот по оплате за отопление и горячее водоснабжение расходов на Иркутскую область и Черемховское городское муниципальное образование.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты о взыскании расходов МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, с Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области за счет казны Иркутской области и с Черемховского городского муниципального образования в лице Комитета по экономике и финансам Черемховского городского муниципального образования с каждого 12412 рублей 2 копеек подлежат оставлению в силе.

Арбитражный суд Иркутской области на основании представленных доказательств установил, что задолженность перед МУП ЧГМО “Энергопредприятие-теплоцентраль“ в связи с предоставлением гражданам льгот
составляет 24826 рублей 4 копейки.

При определении субъекта ответственности Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что Иркутская область и Черемховское городское муниципальное образование не исполнили в полном объеме возложенную на них обязанность по финансированию льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, поскольку средства для возмещения расходов, понесенных предприятиями в связи с предоставлением льгот, в необходимом размере не были заложены как в областном, так и в местном бюджетах.

Указанные обстоятельства являются достаточным основанием для возложения на Иркутскую область и Черемховское городское муниципальное образование обязанности по компенсации понесенных предприятием расходов.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 17 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 апреля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4591/05-6 приняты с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 апреля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4591/05-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ