Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.05.2006 N А19-32844/05-51-Ф02-2548/06-С1 по делу N А19-32844/05-51 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку налогоплательщиком представлены все необходимые документы для подтверждения правомерности применения вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 мая 2006 г. Дело N А19-32844/05-51-Ф02-2548/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании представителей:

общества с ограниченной ответственностью “Вудкрафт“ - Витвицкого В.В. (доверенность от 18.12.2005),

ИФНС РФ по Правобережному округу - Плужниковой Е.В. (доверенность N 11/6 от 19.04.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска на решение от 9 декабря 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 20 февраля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-32844/05-51
(суд первой инстанции: Тютрина Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Белоножко Т.В., Сорока Т.Г., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Вудкрафт“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным решения N 154/03-27/1506 от 19.08.2005 Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска (далее - инспекция) в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 138480 рублей.

Решением от 9 декабря 2005 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 февраля 2006 года решение суда оставлено без изменений.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд пришел к неправильному выводу о соблюдении обществом положений статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщик обязан подтвердить свое право на применение налоговых вычетов с соблюдением установленного порядка.

Заявитель указывает, что суд, принимая решение, не учел, что у общества отсутствует право на возмещение налога на добавленную стоимость в связи с тем, что данный налог не уплачен в бюджет поставщиком - ООО “Спектр“.

Кроме того, оприходование приобретенного товара должно подтверждаться надлежащим образом оформленными товарно-транспортными накладными.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон поддержали в судебном заседании свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Общество оспаривает решение N 154/03-27/1506, принятое инспекцией 19.08.2005 по результатам камеральной проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель 2005 года. Данным решением налогоплательщику отказано в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 138480 рублей.

Считая решение в указанной части незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя требования общества, правильно исходил из того, что налогоплательщиком представлены все необходимые документы для подтверждения правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость, в связи с чем у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в возмещении из бюджета налога.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственным органом оспариваемого решения, возлагается на соответствующий орган.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а при реализации продукции на экспорт - также при представлении документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона “О
бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные указанной нормой.

На основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Арбитражным судом установлено, что общество, исходя из условий заключенного с поставщиком договора, подтвердило принятие на учет приобретенного товара у общества с ограниченной ответственностью “Спектр“ на основании представленных при проведении проверки счетов-фактур, актов приема-передачи продукции и товарных накладных, а налоговой инспекцией не исполнена предусмотренная частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию отсутствия указанного факта.

Довод налогового органа о том, что в товарных накладных не заполнена графа о грузополучателе товара, обоснованно отклонен арбитражным судом, поскольку товарные накладные содержат необходимую информацию о передаче товара и получении его обществом.

Кроме того, анализ всех представленных в материалы дела документов (счетов-фактур, актов приема-передачи, договора, товарных накладных) позволит сделать вывод о том, что грузополучателем товара является именно общество по адресу: г. Иркутск, ул. Полярная, 1, а незаполнение одной из граф товарной накладной в данном случае не лишает ее юридической силы.

При этом факт непредставления обществом товарно-транспортных накладных при
отсутствии по условиям договоров поставки отношений по доставке товара поставщиком в его адрес не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товара, при отсутствии каких-либо доказательств недобросовестности налогоплательщика.

Кассационная инстанция не принимает и довод заявителя о том, что у налогоплательщика отсутствует право на возмещение налога на добавленную стоимость в связи с тем, что данный налог не уплачен в бюджет поставщиком - ООО “Спектр“.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Следовательно, налоговые платежи являются личностной обязанностью каждого налогоплательщика и должны уплачиваться из собственных средств.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 20 февраля 2001 года N 3-П, под фактической уплатой поставщикам налога на добавленную стоимость следует понимать реально понесенные налогоплательщиком затраты в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика на уплату начисленных им сумм налога.

Таким образом, действующее законодательство не связывает право на возмещение налога на добавленную стоимость с фактом уплаты данного налога в бюджет третьими лицами.

Арбитражный суд на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и пришел к выводу о том, что обществом соблюдены все условия для возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость. Поэтому у суда кассационной инстанции в
силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют законодательству, материалам дела и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 декабря 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 20 февраля 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-32844/05-51 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.Н.ПАРСКАЯ