Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2006 N А10-12427/05-Ф02-2381/06-С1 по делу N А10-12427/05 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа о взыскании НДС и пеней, поскольку вычет НДС не ставится в зависимость от источников поступления налогоплательщику имущества, направленного на погашение задолженности по уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 мая 2006 г. Дело N А10-12427/05-Ф02-2381/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Скубаева А.И.,

судей: Белоножко Т.В., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя - Норенко Э.А. (доверенность от 14.06.2005 N 15),

от ответчика: Покровской М.А. (доверенность от 19.05.2006 N 33), Скворцовой Л.М. (доверенность от 21.04.2006 N 29),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия на решение от 25 января 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-12427/05 (суд первой инстанции: Рабдаева Л.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное
предприятие “Улан-Удэнская энергетическая компания“ (далее по тексту - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании незаконным решения от 20.09.2005 N 262 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия (далее - инспекция).

Решением суда от 25 января 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции по причине неправильного применения судом норм материального права.

Из кассационной жалобы следует, что налогоплательщик не вправе предъявлять к вычету сумму налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств целевого бюджетного финансирования. Данные средства не являются собственностью предприятия, в результате чего налогоплательщик не понес реальных затрат по уплате налога на добавленную стоимость.

Предприятие в отзыве на кассационную жалобу просит судебный акт оставить без изменения, полагая, что выводы арбитражного суда о применении нормы права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Республики Бурятия, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной предприятием декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2005 года.

По результатам рассмотрения материалов проверки инспекцией 20.09.2005 принято решение N 262, которым налогоплательщику предложено уплатить сумму
неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере 1891086 рублей, пени в размере 26794 рублей. Также указанным решением уменьшен исчисленный в завышенных размерах к возмещению налог на добавленную стоимость в размере 2249829 рублей.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу о правомерности применения предприятием вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Судом установлено, что в соответствии с Указом Президента Республики Бурятия от 12.02.2005 N 50 “О неотложных мерах по расчетам с ОАО “Бурятэнерго“ в целях финансового оздоровления муниципального энергетического комплекса города Улан-Удэ и определения перспективных направлений развития теплового, водопроводного и электрического хозяйства“ была принята целевая программа “Финансовое оздоровление энергетического комплекса города Улан-Удэ на 2005 - 2007 годы“, утвержденная постановлением администрации города Улан-Удэ от 31.03.2005 N 136.

Согласно условиям вышеуказанной целевой программы, одним из источников погашения кредиторской задолженности налогоплательщика является финансовая помощь бюджетов города Улан-Удэ, Республики Бурятия в виде целевых бюджетных средств на проведение мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия.

Денежные средства в размере 28326000 рублей поступили из бюджета на расчетный счет налогоплательщика, что подтверждается платежными поручениями от 29.04.2005 N 3394, N 3395, от 14.05.2005 N 3691. Данные перечисления производились на безвозмездной и безвозвратной основе.

Сумма в размере 28326000 рублей была направлена налогоплательщиком на расчетный счет ОАО “ТГК N 14 Генерация Бурятии“ за тепловую энергию за март, апрель 2005 года по счетам-фактурам от 31.03.2005 N 310305-1-Г/С, от 30.04.2005 N 30040Г/С.

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории
Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Иных требований либо ограничений для получения права на применение налоговых вычетов Кодекс не содержит.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08.04.2004 N 169-О разъяснил, что под уплатой сумм налога на добавленную стоимость подразумевается реальное несение налогоплательщиком затрат в форме отчуждения части имущества. Обладающими характером реальных затрат и, следовательно, фактически уплаченными признаются суммы налога, которые уплачиваются налогоплательщиком за счет собственных денежных средств.

Согласно разъяснению Конституционного Суда Российской Федерации, данному в Определении от 04.11.2004 N 324-О, из Определения от 08.04.2004 N 169-О не следует, что налогоплательщик во всяком случае не вправе произвести налоговый вычет, если сумма налога на добавленную стоимость уплачена им поставщику товаров (работ, услуг) в составе цены, в частности, денежными средствами (в том числе до момента исполнения налогоплательщиком обязанности по возврату займа). Право на вычет сумм налога, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), не может быть предоставлено
в том случае, если имущество, приобретенное по возмездной сделке, к моменту передачи поставщику в счет уплаты начисленных сумм налога не только не оплачено либо оплачено не полностью, но и явно не подлежит оплате в будущем.

Вычет налога на добавленную стоимость не ставится в зависимость от источников поступления налогоплательщику имущества, направленного на погашение задолженности по уплате налога.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, средства, полученные из бюджета в качестве финансовой помощи, направленные на поддержку энергетического комплекса, перечислены платежными поручениями на счет налогоплательщика. Предприятие произвело расчет за тепловую энергию, необходимую для производственной деятельности, и рассчиталось с контрагентом как своими собственными денежными средствами.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Бурятия обоснованно признал, что налогоплательщик имел право на предъявление сумм налога на добавленную стоимость к вычету, и правомерно удовлетворил заявленное предприятием требование.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 января 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-12427/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.СКУБАЕВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.М.ЮДИНА