Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.05.2006 N А19-36997/05-36-Ф02-2096/06-С1 по делу N А19-36997/05-36 Судебный акт об отказе в признании незаконным постановления налогового органа за неприменение ККМ оставлен без изменения, так как при оказании услуг по перевозке пассажиров в маршрутном такси не были предприняты все необходимые меры по соблюдению правил осуществления денежных расчетов с населением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 мая 2006 г. Дело N А19-36997/05-36-Ф02-2096/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - Загребельного Л.А. (доверенность N 7 от 26.01.2006),

муниципального унитарного предприятия “Автомобилист“ - Кузьмичева А.А. (доверенность от 06.05.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Автомобилист“ на постановление апелляционной инстанции от 31 января 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-36997/05-36 (суд первой
инстанции: Самойлова О.И.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Белоножко Т.В., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Автомобилист“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным постановления N 148 от 22.09.2005 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Решением суда от 23 ноября 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 31 января 2006 года решение суда от 23 ноября 2005 года отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе предприятие ставит вопрос о законности судебного акта в связи с неправильным применением судом пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 18219 от 20.04.2006, N 18220 от 19.04.2006).

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено материалами дела, 20.09.2005 налоговым органом была проведена проверка исполнения Федерального закона
от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в принадлежащем предприятию автомобиле ГАЗ 322132, регистрационный N ВВ 00838.

В ходе проверки выявлен факт неприменения контрольно-кассовой техники или выдачи бланка строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов с пассажирами.

По результатам проверки составлены акт N 09-235 и протокол об административном правонарушении N 148 от 21.09.2005.

Руководителем налогового органа 22.09.2005 вынесено постановление N 148 о привлечении предприятия к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения предприятия в арбитражный суд с заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что налоговым органом не представлены доказательства, опровергающие довод заявителя о том, что водители предприятия выдавали пассажирам проездные билеты.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из следующего.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях ККМ.

Согласно статье 2 Закона РФ N 54-ФЗ от 22.05.2003 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, подлежит обязательному применению на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов, расчетов с использованием платежных
карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случаях оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года N 171 утверждено Положение “Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ“. В соответствии с этим Положением к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению.

Как усматривается из материалов дела, акта проверки от 20.09.2005 N 09-235 и протокола об административном правонарушении от 21.09.2005 N 148, при проверке маршрутного такси, автомашины ГАЗ 322132, принадлежащей предприятию, было установлено неприменение водителем контрольно-кассовой техники или невыдача бланка строгой отчетности при приеме платежа за проезд.

Суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что при оказании услуг по перевозке пассажиров в маршрутном такси не были предприняты все необходимые меры по соблюдению правил осуществления денежных расчетов с населением, в связи с чем имелись основания для привлечения его к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за нарушение статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Суд всесторонне и полно исследовал представленные доказательства по делу, дал оценку обстоятельствам, положенным в основу рассматриваемого требования, и у суда кассационной инстанции оснований для переоценки данных выводов нет, поэтому обжалуемый судебный акт изменению или отмене не подлежит.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не
подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 31 января 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-36997/05-36 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА