Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2006 N А69-2966/05-7-8-Ф02-1647/06-С2 по делу N А69-2966/05-7-8 Судебные акты о прекращении производства по делу отменены, поскольку объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2006 г. Дело N А69-2966/05-7-8-Ф02-1647/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Орлова А.В., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании:

прокурора Иркутской области - Акуловой Л.К. (удостоверение N 110345),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу первого заместителя прокурора Республики Тыва на определение от 16 ноября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2966/05-7-8 (суд первой инстанции: Чамзы-Ооржак А.Х.; суд апелляционной инстанции: Санчат Э.А., Ханды А.М., Донгак Ш.О.),

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель прокурора Республики Тыва (далее -
прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Межрайонной инспекции N 1 Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Тыва (в настоящее время Межрайонная инспекция N 1 Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва, далее - налоговый орган) и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Памир“ о признании недействительными: решения налогового органа N 695 от 16.12.2002 о государственной регистрации юридического лица - ООО “ПИКСА Интер“ - в связи с внесением сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, решения налогового органа N 170 от 20.03.2004 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “ПИКСА Интер“.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 24 января 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Тыва от 18 мая 2005 года решение суда первой инстанции от 24 января 2005 года оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 августа 2005 года решение от 24 января 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 18 мая 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 16 ноября 2005 года производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Тыва от 17 февраля 2006 года определение от 16 ноября 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 16 ноября 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва
отменить, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом нарушены нормы процессуального права, неправильно применены нормы материального права (часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 4, пункт 5 статьи 5, пункты 1, 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, статьи 49, 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 8 Федерального закона “О введении в действие Гражданского кодекса Российской Федерации“, статья 34 Закона Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, пункты 1, 2 статьи 3, пункты 1, 5 статьи 6 Федерального закона “Об информации, информатизации и защите информации“, статьи 27 - 33, пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Прекращая производство по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что прокурор обратился с заявлением по настоящему делу с пропуском установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока, в удовлетворении ходатайства о его восстановлении судом отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 2006 года подлежит отмене.

Согласно частям 1, 2 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также
при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным в статье 155 настоящего Кодекса.

В силу частей 1, 3, 4 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

Протокол ведет судья, рассматривающий дело, либо секретарь судебного заседания или помощник судьи.

Протокол составляется в письменной форме. Он может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или составлен с использованием компьютера. Протокол подписывается председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания или помощником судьи, который вел протокол судебного заседания, не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания, а протокол о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после совершения отдельного процессуального действия.

Согласно части 1 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, который подписывается судьями, рассматривавшими дело.

В соответствии с частями 1 - 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.

В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Объявленная резолютивная часть
решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

В нарушение указанных норм права протокол судебного заседания от 8 февраля 2006 года, резолютивная часть от 8 февраля 2006 года, мотивированный текст постановления от 17 февраля 2006 года никем не подписаны.

В соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

- неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2966/05-7-8 следует отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Тыва от 17 февраля 2006 года по делу N А69-2966/05-7-8 отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.Д.РЮМКИНА