Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2006 N А19-10473/05-52-41-Ф02-1195/06-С1 по делу N А19-10473/05-52-41 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части доначисления НДС, поскольку реализация налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов по НДС не ставится в зависимость от наличия (отсутствия) в соответствующем налоговом периоде операций, признаваемых объектами обложения НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2006 г. Дело N А19-10473/05-52-41-Ф02-1195/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей:

Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска - Чурикова В.В. (доверенность N 08-09/32821 от 23.11.2005),

общества с ограниченной ответственностью “Байкал Метэк“ - Гнояной Е.В. (доверенность от 02.11.2005), Ольшевского А.П. (доверенность от 02.11.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 15 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по
делу N А19-10473/05-52-41 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Байкал Метэк“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения от 04.04.2005 N 10367 Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) в части привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 350 рублей, предложения уплатить уменьшенный на исчисленный в завышенном размере к возмещению налог на добавленную стоимость в сумме 1172470 рублей 68 копеек.

Решением от 28 июня 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 ноября 2005 года решение суда отменено в части признания недействительным решения от 04.04.2005 N 10367 налоговой инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость в сумме 278834 рублей 68 копеек и дело в названной части передано на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Решением от 15 декабря 2005 года заявленные требования в рассматриваемой части удовлетворены: решение налоговой инспекции признано незаконным в части предложения уплатить уменьшенный на исчисленный в завышенном размере к возмещению налог на добавленную стоимость в сумме 278834 рублей 68 копеек.

На налоговую инспекцию возложена обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов общества.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос
о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, уплаченные налогоплательщиком поставщикам товаров (работ, услуг) суммы налога на добавленную стоимость могут быть предъявлены им к вычету только при наличии в соответствующем налоговом периоде операций, признаваемых объектами налогообложения.

Налоговая инспекция полагает, что обществу в оспариваемом решении правомерно предложено уплатить сумму налога на добавленную стоимость, уменьшенную к возмещению, поскольку данный налогоплательщик не подавал в установленном порядке заявление о проведении зачета по налогам.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители общества отклонили названные доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2004 года, по результатам которой вынесла решение от 04.04.2005 N 10367 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 400 рублей и предложила обществу уплатить в бюджет указанную сумму штрафа, уменьшенный на исчисленный в завышенном размере к возмещению налог на добавленную стоимость в сумме 1178748 рублей.

Вывод суда об удовлетворении заявленных требований является правильным.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в
соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на суммы налоговых вычетов, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также приобретаемых для перепродажи.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие указанных товаров (работ, услуг) на учет.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектами налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

Из буквального толкования изложенных норм следует, что реализация налогоплательщиком своего права на применение налоговых вычетов не ставится в зависимость от наличия (отсутствия) в соответствующем налоговом периоде операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Следовательно, общество при соблюдении условий, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, правомерно предъявило в налоговой декларации за сентябрь 2004 года к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам
за приобретенные товары (работы, услуги), при отсутствии в указанном налоговом периоде операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда соответствует законодательству и материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10473/05-52-41 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА